日本漫画家協会賞

2020年11月20日掲載

大賞
コミック部門 「風雲児たち」みなもと太郎
カーツーン部門「風刺漫画/政治漫画」佐藤正明

特別賞
コミックマーケット準備会

文部科学大臣賞
「ルパン三世」モンキー・パンチ

 

 

日本漫画家協会賞

2019年09月17日掲載

大賞
コミック部門 「あれよ星屑」山田参助
カーツーン部門「横田吉昭のカートゥーン」横田吉昭

優秀賞
「夕暮れへ」齋藤なずな

特別賞
「『ちびまる子ちゃん』他全作品」さくらももこ

文部科学大臣賞
「全作品」バロン吉元

 

日本漫画家協会賞

2019年01月15日掲載

大賞
コミック部門 「諸星大二郎劇場」諸星大二郎
カーツーン部門「HITOKOMART」篠原ユキオ

優秀賞
「弟の夫」田亀源五郎

特別賞
「日本漫画展」日本漫画の会

文部科学大臣賞
「全作品」永井豪

 

日本漫画家協会賞

2018年02月08日掲載

大賞
コミック部門 「つげ義春夢と旅の世界 他一連の作品」つげ義春
カーツーン部門「クレージーマンガ」クリ・ヨウジ

優秀賞
「ペリリュー -楽園のゲルニカ-」武田一義

特別賞
「フジ三太郎 他全作品」サトウサンペイ

文部科学大臣賞
 該当なし

 

日本漫画家協会賞

2016年08月31日掲載

大賞
コミック部門 「鼻紙写楽」一ノ関圭
カーツーン部門「かりあげクン」植田まさし

優秀賞
「誰でもないところからの眺め」いがらしみきお

特別賞
「ワイルド7R他全作品」望月三起也

文部科学大臣賞
「全作品」秋竜山

 

日本漫画家協会賞

2015年07月15日掲載

大賞
「凍りの掌 シベリア抑留記」「あとかたの街」おざわゆき
「いちご戦争」今日マチ子

優秀賞
「ヒトコマ日和」木南精示

特別賞
「全作品」和田誠

文部科学大臣賞
「小さな恋のものがたり」みつはしちかこ

 

日本漫画家協会賞

2014年11月13日掲載

大賞

「あさりちゃん」室山まゆみ
「Two Faces」小河原智子

優秀賞

「フイチン再見!」村上もとか

特別賞

「まんまる団地」オダシゲ

文部科学大臣賞

「八月十五日の会の活動」森田拳次

 

日本漫画家協会賞

2013年07月09日掲載

大賞
 「静かなるドン」新田たつお


優秀賞
 「ママゴト」松田洋子
 「ペコロスの母に会いに行く」岡野雄一

特別賞
 今日もいい天気山本おさむ
 振り子」鉄拳

文部科学大臣賞
 全業績に対して平田弘史

 

日本漫画家協会賞

2012年07月09日掲載

大賞
 「ONE PIECE」尾田栄一郎
 「ねこだらけ ナイス」横山キムチ


特別賞
 「漫画文化への貢献に対して」京都国際マンガミュージアム



文部科学大臣賞
 「全作品と活動に対して」竹宮惠子

 

日本漫画家協会賞

2011年07月12日掲載

大賞
コミック部門
 「ヘルプマン!」くさか里樹
カーツーン部門
 「『落画』他一連の作品」ウノ・カマキリ

特別賞
 「まんが事業に対して」高知県

参議院議長賞
 「毎日かあさん」西原理恵子

文部科学大臣賞
 「全作品」萩尾望都

 

日本漫画家協会賞

2010年06月15日掲載

大賞
 「深夜食堂」安倍夜郎
 「TWILIGHT HOSPITAL 院内感染笑候群」鮎沢まこと

優秀賞
 「壬生義士伝」ながやす巧

特別賞
 「全業績」山根青鬼

文部科学大臣賞
 「全作品」水野英子

 

日本漫画家協会賞

2009年06月17日掲載

大 賞
 「鎌倉ものがたり」西岸良平
 「政治漫画」所ゆきよし

優秀賞
 「海獣の子供」五十嵐大介

特別賞
 「懐かしの昭和30年代色紙画展」うゑださと士

文部科学大臣賞
 「全作品」北見けんいち

 

日本漫画家協会賞

2009年06月17日掲載

大 賞
 「20世紀少年/21世紀少年」浦沢直樹
 「ひなちゃんの日常」南ひろこ

優秀賞
 「妖精国の騎士」中山星香

特別賞
 「謎のマンガ家・酒井七馬伝」中野晴行
 「全業績」橋爪まんぷ

文部科学大臣賞
 「全業績」成瀬國晴
 

日本漫画家協会賞

2009年06月17日掲載

大 賞
 「神聖喜劇」大西巨人、のぞゑのぶひさ、岩田和博
 「タマちゃんとチビ丸」砂川しげひさ

優秀賞
 「喰いしん坊!」土山しげる

特別賞
 「2007 mamechan calendar」はまのゆか
 さいたま市立漫画会館

文部科学大臣賞
 「全作品」水島新司
 

日本漫画家協会賞

2009年06月17日掲載

大賞
 「赤い雪」勝又進
 「秋竜山通信」秋竜山

特別賞
 「ドキュメント2005」チョン・インキョン
 「JAPON」JAPON編集部

文部科学大臣賞
 「全作品及び文化活動」里中満智子
 

日本漫画家協会賞

2009年06月17日掲載

大賞
 「私の八月十五日」私の八月十五日の会
 「失踪日記」吾妻ひでお

特別賞
 「まんがマン復刻版」大坂ときを
 「画業半世紀一峰大二全集」一峰大二
 「漫画で描く日本の祭り」平野勲

文部科学大臣賞
 「全作品」藤子不二雄(A)
 

日本漫画家協会賞

2009年06月17日掲載

大賞
 「ほのぼの君」佃公彦
 「ブラックジャックによろしく」佐藤秀峰

特別賞
 「奥の細道」すずき大和

文部科学大臣賞
 「全作品」横山光輝
 

日本漫画家協会賞

2009年06月17日掲載

大賞
 「黄昏流星群」弘兼憲史
 「一連の作品」いしいひさいち

優秀賞
 「Cartoon2003」菊池正文

特別賞
 「その業績」森熊猛

文部科学大臣賞
 「全作品」上田トシコ

 

日本漫画家協会賞

2009年06月17日掲載

大 賞
 「ゴルゴ13」さいとう・たかを
 「サンワリ君ほか一連の作品」鈴木義司

特別賞
 「25年にわたる『漫画新聞』の発行と、アジアMANGAサミット開催を推進した功績」木村忠夫

新人賞
 「ユキポンのお仕事」東和弘
 「神戸在住」木村紺

文部大臣賞
 「全作品」わたなべまさこ
 

日本漫画家協会賞

2009年06月17日掲載

大 賞
 「アサッテ君」東海林さだお
 「こちら葛飾区亀有公園前派出所」秋本治

特別賞
 「GOGOモンスター」松本大洋

文部大臣賞
 「全作品」ちばてつや
 

日本漫画家協会賞

2009年06月17日掲載

大 賞
 (該当作なし)

優秀賞
 「サラリ君」西村 宗
 「越後荒川堂夜話」石坂和道
 「“変身”杉本昭義まんが集」杉本昭義

選考委員特別賞
 「のらくろ他一連の作品」田河水泡
 「冒険ダン吉」島田啓三

文部大臣賞
 「一連の作品」小島 功
 

日本漫画家協会賞

2009年06月17日掲載

大 賞
 「絵で読む阿弥陀経」佐川美代太郎

優秀賞
 「コボちゃん」「おとぼけ課長」植田まさし
 「パタリロ」魔夜峰央
 「老いは愉し!老人漫画宣言」西澤勇司

特別賞
 「名句のせかいを描く」漫画家の絵本の会

選考委員特別賞
 「クリちゃんの動物園さんぽ」根本 進

文部大臣賞
 「まっぴら君」加藤芳郎
 

日本漫画家協会賞

2009年06月17日掲載

大 賞
 (該当作なし)

優秀賞
 「怪奇版画男」唐沢なをき
 「新しい町古い街東京スケッチ」「てくてくスケッチ」鈴木太郎
 「あじさいの唄」森 栗丸

特別賞
 「錦子の世界」大山錦子

文部大臣賞
 「全作品」石ノ森章太郎
 

日本漫画家協会賞

2009年06月17日掲載

大 賞
 「アタゴオル玉手箱」ますむらひろし

優秀賞
 「AGON 収録作品及び世相漫画」河原崎弘司
 「越後屋小判」奈知未佐子

選考委員特別賞
 「暢気な兵隊」青木久利

文部大臣賞
 「全作品」赤塚不二夫
 

日本漫画家協会賞

2009年06月17日掲載

大 賞
 (該当作なし)

優秀賞
 「あっかんベェー休」坂口 尚
 「カートゥーンコーナー」坂井せいごう
 「男は肥料 女は天晴れ」ぬまじりよしみ
 「20世紀の366日」橋本 勝
 「ペッパーミント物語」森 雅之

選考委員特別賞
 「箱絵」泉 ゆきを

文部大臣賞
 「『ゲゲゲの鬼太郎』他一連の妖怪漫画」水木しげる
 

日本漫画家協会賞

2009年06月17日掲載

大賞
 「漫画『サンデーコンサート』展」小澤一雄

優秀賞
 「ぐるぐるバイバイまた来てネ」田中智海
 「ガラスの仮面」美内すずえ
 「どんぐりの家」山本おさむ

選考委員特別賞
 「漫画月刊誌『ガロ』を30余年にわたり発行し多くの作家を育てた功績」長井勝一

文部大臣賞
 「アンパンマン」やなせたかし
 

日本漫画家協会賞

2009年06月17日掲載

大 賞
 「風の谷のナウシカ」宮崎駿

優秀賞
 「ナンセンス・スポーツ」笠松 洋
 「絵ニマルズ」香取正樹
 「緋の稜線」佐伯かよの

特別賞
 「Qman 九州漫画家協会結成45周年記念」九州漫画家協会

文部大臣賞
 「ドラえもん」藤子・F・不二雄
 

日本漫画家協会賞

2009年06月17日掲載

大 賞
 「よう、怪!快?」モロズミ勝

優秀賞
 「オフィ椅子シンドローム」クロイワ・カズ
 「イカの墨」ハシヨシヒサ
 「『坊ちゃん』の時代」関川夏央/谷口ジロー
 「闇の果てから」津雲むつみ

選考委員特別賞
 「ナンセンスに賭ける」峯島正行

文部大臣賞
 「一連の作品」馬場のぼる
 

日本漫画家協会賞

2009年06月17日掲載

大 賞
 「極楽町一丁目」二階堂正宏

優秀賞
 「親なるもの断崖」曽根富美子
 「ここだけのふたり!!」森下裕美
 「僕とフリオと校庭で」「異界録」諸星大二郎
 「政治漫画」山田 紳

選考委員特別賞
 「ぼくの細道」志村つね平

文部大臣賞
 「日本の漫画文化に貢献した全業績」横山隆一

 

日本漫画家協会賞

2009年06月17日掲載

大 賞
 「CARTOON COLLECTION」FECO NIPPON

優秀賞
 「アルカサル一王城一」青池保子
 「あんにゃもんにゃ」野崎慎一郎
 「三国志」横山光輝
 「東周英雄伝」鄭 問

選考委員特別賞
 「歌舞伎・文楽に寄せて」榎 その

文部大臣賞
 「サザエさん」長谷川町子
 

日本漫画家協会賞

2009年06月17日掲載

大 賞
 「アンパンマン」やなせたかし

優秀賞
 「おかめはちもく」ささやななえ
 「ひとコマワールド」深野正士
 「HAT CAT BUT」マエダハルコ
 「ナムジ」安彦良和

文部大臣賞
 「現在の漫画文化隆盛の礎を築いた全業績」手塚治虫
 

日本漫画家協会賞

2009年06月17日掲載

大 賞
 (該当作なし)

優秀賞
 「あごバアチャン」上田トシコ
 「焼けあとの元気くん」北見けんいち
 「一連のコミック作品」花村えい子
 「少年の日」安藤勇寿

選考委員特別賞
 「鄭辛遙漫画選」鄭辛遙
 

日本漫画家協会賞

2009年06月17日掲載

大 賞
 「マンガ日本経済入門」石ノ森章太郎

優秀賞
 「“食後の毒薬”“職人百づくし”など一連のイラストレーション」武田秀雄
 「まんが5・7・5」山根赤鬼

選考委員特別賞
 「福祉マンガ・みんないいひと」秋 竜山
 

日本漫画家協会賞

2009年06月17日掲載

大 賞
 「裏町セレナーデ」滝田ゆう

優秀賞
 「駄菓子屋風にがおカタログ」関根義人
 「鳥神話」岩本久則
 「聖14グラフィティ」渡辺多恵子

選考委員特別賞
 「漫画家生活50年の業績に対して」那須良輔
 

日本漫画家協会賞

2009年06月17日掲載

大 賞
 「一朗忍者考」富永一朗

優秀賞
 「見晴らしガ丘にて」近藤ようこ
 「ユーモア・ポスター集」秋山 孝
 「餃子読本」山崎克己

選考委員特別賞
 「近代漫画の調査・研究による長年の功績」清水 勲
 

日本漫画家協会賞

2009年06月17日掲載

大 賞
 「改田昌直のアーバン世界」改田昌直

優秀賞
 「ギリシア神話」罵峰麻利子
 「ENBANUSAGI」足立紀史

選考委員特別賞
 「面影の女」杉浦幸雄
 

日本漫画家協会賞

2009年06月17日掲載

大 賞
 「ユーモアけじめ症候群」西村晃一

優秀賞
 「合葬」杉浦日向子
 「速水空漫画集」速水 空

選考委員特別賞
 「日本のんびり旅行」秋 玲二
 

日本漫画家協会賞

2009年06月17日掲載

大 賞
 「絵で見る日本ストリップ史」おのざわ・さんいち

優秀賞
 「1丁目のトラ吉」セツコ・山田
 「あんたが悪いっ」いがらしみきお
 「吹けばとぶよな」鮎沢まこと

理事長賞
 「不沈漫画艦」猪俣昭良
 

日本漫画家協会賞

2009年06月17日掲載

大 賞
 (該当作なし)

優秀賞
 「絶対安全剃刀」高野文子
 「絵巻えほん“川”」前川かずお
 「1コマ1/2ザ・ファミリー・オブ・マンガ」森田拳次
 「パリと猫と」ナメ川コーイチ
 「ハブ捕り」新里堅進

選考委員特別賞
 「“漫画少年史”の編さん」寺田ヒロオ
 

日本漫画家協会賞

2009年06月17日掲載

大 賞
 (該当作なし)

優秀賞
 「ビッグコミックの表紙及びサントリーの広告似顔絵」日暮修一
 「まんだら屋の良太」畑中 純

優秀賞
 「“I・N・R・I”“童夢”など一連の作品」大友克洋
 「迷子」千葉督太郎
 「AQUARIUM・X…水族館・X」森本清彦
 

日本漫画家協会賞

2009年06月17日掲載

大 賞
 (該当作なし)

優秀賞
 「ムーン・ノンセンス」タナカミノル
 「気ままな音楽家たち」大西ひろみ
 「奥田怜子個展作品」奥田怜子
 「オルフェウスの窓」池田理代子

選考委員特別賞
 「まつやまふみおの世界」まつやまふみお
 

日本漫画家協会賞

2009年06月17日掲載

大 賞
 「百馬鹿」横山隆一

優秀賞
 「四季の女いろ色紙」中沢武子
 「ピコラ・ピコラ」たちいりハルコ
 「ゆかいなふたり」山根青鬼
 「はちプラスむげんだい」ウノ・カマキリ
 

日本漫画家協会賞

2009年06月17日掲載

大 賞
 「動物シリーズ」田村久子

優秀賞
 「田園ミステリー」島 充
 「戻って来た虫たち」近藤幸二

特別賞
 「一連のSF漫画シリーズ」松本零士

新人賞
 「マンガ・トリ」腎 美恵
 

日本漫画家協会賞

2009年06月17日掲載

大 賞
 「北に住みて想う日々あれば」山村輝夫

優秀賞
 「小さな恋のものがたり」みつはしちかこ

特別賞
 「のたり松太郎」ちばてつや
 「がんばれゴンベ」園山俊二
 

日本漫画家協会賞

2009年06月17日掲載

大 賞
 「マタギ」矢口高雄

優秀賞
 「出発進行」泉 昭二
 「彩りのころ」津雲むつみ

特別賞
 「京都精華短期大学美術科マンガクラス作品集」
 

日本漫画家協会賞

2009年06月17日掲載

大 賞
 「浜昼顔」キリコ・タク

優秀賞
 「シャリバリ展出品作、その他」イワタタケオ
 「つる姫じゃーっ」土田よしこ

努力賞
 「日本のまつり」平野 勲

特別優秀賞
 「ブラック・ジャック」手塚治虫
 

日本漫画家協会賞

2009年06月17日掲載

大 賞
 「元禄遊女伝」矢野 徳

特別賞
 「ある風俗絵巻」遠藤健郎

優秀賞
 「ヒビスカス・エロティック」クミタ・リュウ
 「漫画のおべんとう箱」永島慎二
 「先祖をたずねて億万年」伊東章夫
 「あの娘はだあれ」牧野和子
 「緋紋の女」牧 美也子
 

日本漫画家協会賞

2009年06月17日掲載

大 賞
 「宇宙船ノア」畑田国男

優秀賞
 「ミモザ館でつかまえて」大島弓子
 「一連のタブロー作品」中島弘二
 「そっくり」針 すなお
 「ドラえもん」藤子不二雄
 「私の妖精たち」牧野圭一
 

日本漫画家協会賞

2009年06月17日掲載

大 賞
 「動物漫画百科」ヨシトミヤスオ

奨励賞
  
「ぐろう」佐川美代太郎 

努力賞
 「日本現人ドナイショーントロプス」木曽秀夫
 「人喰魚」辰巳ヨシヒロ
 

 

© Japan Cartoonists Association