展覧会・イベント情報

2013年08月30日掲載

期間:2013年9月18日(水)〜23日(月)
時間:午前9:00〜午後4:30
場所:新宿御苑インフォメーションセンター アートギャラリー
   東京都新宿区内藤町11番地
主催:地球環境を守る漫画家の会
協力:社団法人日本漫画家協会
入場無料

出品協会会員:ウノ・カマキリ、大石容子、カサマツヒロシ、一峰大二、香取正樹、小島功、里中満智子、高月ヒロシ、多田ヒロシ、ちばてつや、辻下浩二、所ゆきよし、西田淑子、花村えい子、原田こういち、牧野圭一、モロズミ勝、柳生柳、やなせたかし、矢野功、矢野徳
 
 

展覧会・イベント情報

2013年07月19日掲載

期間:2013年7月20日(土)〜9月1日(日)
時間:10:00〜18:00(入館は17:30まで)
場所:勝央美術文学館 展示室・特別展示室
   岡山県勝田郡勝央町勝間田207-4
   0868-38-0270
入場料:一般300円(240円) /大高生200円(160円) /中学生以下無料
休館日:月曜日
主催:勝央美術文学館
協力:一般財団法人日本漫画事務局八月十五日の会  

出品:赤塚不二夫(協会・物故作家)、鮎沢まこと(協会員)、石井いさみ(協会員)、石川雅也(協会員)、石子順(協会員)、泉昭二(協会員)、泉ゆきを(協会員)、出光永(協会員)、伊藤すま子、稲垣三郎(蛙Q三郎・協会員)、井上のぼる(協会員)、猪俣昭良、今長谷はるみ(協会員)、今村洋子、上田トシコ、ウノ・カマキリ(協会員)、浦川柳介、永六輔、榎その(協会員)、海老名香葉子、おおさわ・匡(協会員)、木下健一、大山錦子(協会員)、小沢昭一、小野耕世(協会員)、おの・つよし(協会員)、笠根弘二(協会員)、一峰大二(協会員)、勝木てるお、木川かえる(協会・物故作家)、キクチナサフミ(協会員)、北見けんいち(協会員)、木下としお(協会員)、草原タカオ(協会員)、工藤恒美(協会員)、クミタ・リュウ(協会員)、黒田征太郎、黒柳徹子、小島功(協会員)、小島貞二、コタニマサオ(協会・物故作家)、木乃美光(協会・物故作家)、小山賢太郎(協会員)、斉藤邦雄、さいとう・たかを(協会員)、早乙女勝元、早乙女民、坂井せいごう(協会員)、佐川美代太郎(協会・物故作家)、五月かおる(協会員)、
サトウサンペイ(協会員)、佐藤まさあき、里中満智子(協会員)、さわたり・しょうじ(協会員)、篠田ひでお(協会員)、柴田達成(協会員)、清水勲(協会員)、志茂田景樹、白吉辰三(協会員)、菅沼恭(協会・物故作家)、杉浦幸雄(協会・物故作家)、鈴木伸一、鈴木太郎(協会員)、すずき大和(協会員)、清つねお、関根義人(協会・物故作家)、平二郎(協会員)、高井研一郎(協会員)、高倉健、高野栄二(協会員)、武田京子、多田ヒロシ(協会員)、田中扶士彦、田中正雄、田村セツコ、田村久子(協会員)、ちばてつや(協会員)、千葉督太郎、土田直敏(協会員)、出川三男、手塚治虫(協会・物故作家)、所ゆきよし(協会員)、長尾みのる、永田竹丸(協会員)、仲原白泡(協会・物故作家)、楢喜八(協会員)、西澤勇司(協会員)、ハシヨシヒサ(協会員)、はせべくにひこ(協会員)、花村えい子(協会員)、浜坂高一朗(協会員)、林屋木久扇(協会員)、原田こういち(協会員)、バロン吉本(協会員)、ばんば三郎(協会員)、廣田智代子、藤井素介、古谷三敏(協会員)、牧野圭一(協会員)、牧美也子(協会員)、町田典子、松本零士(協会員)、丸山昭、三浦朱門、水木しげる(協会員)、水野英子(協会員)、みつはしちかこ(協会員)、宮村正治、村野守美、森熊猛(協会・物故作家)、森田拳次(協会員)、森本清彦(協会員)、モロズミ勝(協会員)、矢尾板賢吉、やなせたかし(協会員)、矢野功(協会員)、矢野徳(協会員)、山川ジョージ、山口太一、山田洋次、山根青鬼(協会員)、祐天寺三郎(協会員)、横山孝雄、吉田栄一、わたなべまさこ(協会員)
 
 

漫協ニュース

2013年07月18日掲載

7月13日(土)〜16日(火) 東京都 千代田区 靖国神社の境内に、各界名士たちによる懸雪洞が奉納されており、そこには協会員であるちばてつや氏、松本零士氏や一峰大二氏の絵灯籠も見られました。敷地内にある遊就館には過去奉納された漫画家たちの懸雪洞が数多く展示されていました。御霊祭りは毎年7月13日〜16日に開催されます。

(写真:小松秀夫氏、文&写真:会報部・柳生柳)
 
 

漫協ニュース

2013年07月16日掲載

神奈川県川崎市・川崎市民ミュージアムに於きまして、同館開館25周年記念した「マンガ・アニメ祭り」会場に、(社)日本漫画家協会会員有志による『お祝い色紙』が展示 されています。

出品協会員:相澤拓、秋竜山、安倍夜郎、泉ゆきを、一ノ瀬善正、犬木加奈子、井上のぼる、今長谷はるみ、いわみせいじ、岩本しんじ、うゑださと士、植田まさし、ウノ・カマキリ、大石容子、大城ようこう、大嶽あおき、笠根弘二、一峰大二、香取正樹、木村直巳、くさか里樹、クミタ・リュウ、里中満智子、篠田ひでお、柴田達成、せきやてつじ、高橋のぼる、たはらとうた、玉野のももたろう、ちばてつや、筑紫直弘、辻下浩二、土山しげる、所ゆきよし、永井豪、永野のりこ、なかむら治彦、中山星香、七月鏡一、楢喜八、西田淑子、はせべくにひこ、花村えい子、浜田ブリトニー、林家木久扇、ひだのぶこ、ビッグ錠、姫川明月、平松伸二、藤井龍二、堀田かつひこ、牧野和子、松田一輝、まつなが陽一、松本零士、マリモネコ、丸岡昂洋、南洋、宮脇明子、メソポ田宮文明、森田拳次、森本清彦、モロズミ勝、柳生柳、やなせたかし、矢野功、矢野徳、山根青鬼、雷句誠、わたなべまさこの各氏出品。

(写真:会報部 UNO
 
 

展覧会・イベント情報

2013年07月01日掲載

日時:2013年7月13日(土)〜終了未定
時間:9:30〜17:00(入館は16:30まで)
場所:川崎市民ミュージアム
   神奈川県川崎市中原区等々力1-2(等々力緑地内)
   044-754-4500休館日:月曜日(休日の場合は開館)、祝日の翌日(土・日の場合は開館)
観覧料: 無料 

特別協力:社団法人日本漫画家協会

(社)日本漫画家協会会員有志によるお祝い色紙が展示されています!

出品:相澤拓、秋竜山、安倍夜郎、泉ゆきを、一ノ瀬善正、犬木加奈子、井上のぼる、今長谷はるみ、いわみせいじ、岩本しんじ、うゑださと士、植田まさし、ウノ・カマキリ、大石容子、大城ようこう、大嶽あおき、笠根弘二、一峰大二、香取正樹、木村直巳、くさか里樹、クミタ・リュウ、里中満智子、篠田ひでお、柴田達成、せきやてつじ、高橋のぼる、たはらとうた、玉野のももたろう、ちばてつや、筑紫直弘、辻下浩二、土山しげる、所ゆきよし、永井豪、永野のりこ、中山星香、七月鏡一、楢喜八、西田淑子、はせべくにひこ、花村えい子、浜田ブリトニー、林家木久扇、ひだのぶこ、ビッグ錠、姫川明月、平松伸二、藤井龍二、堀田かつひこ、牧野和子、松田一輝、まつなが陽一、松本零士、マリモネコ、丸岡昂洋、南洋、宮脇明子、メソポ田宮文明、森田拳次、森本清彦、モロズミ勝、柳生柳、やなせたかし、矢野功、矢野徳、山根青鬼、雷句誠、わたなべまさこ (69)

他イベントあり詳しい事は 開館25周年記念事業 マンガ・アニメ祭り をご覧下さい。
 
 

展覧会・イベント情報

2013年06月24日掲載

日時:2013年7月27日(土)〜9月16日(月・祝)
時間:9:00〜17:00(入場は午後4:30まで)
場所:川越市立美術館
   埼玉県川越市郭町2-30-1
   049-228-8080
休館日:毎週月曜日(但し、9/16は開館)
入館料:一般 500円、大学生・高校生 250円、中学生以下 無料
主催:川越市立美術館、読売新聞社、美術館連絡協議会
特別協力:社団法人日本漫画家協会

出品:秋竜山、あらい太朗、泉昭二、犬木加奈子、植田まさし、うえやまとち、ウノ・カマキリ、大島やすいち、御茶漬海苔、小幡堅、一峰大二、河原崎弘司、北見けんいち、木村直巳、草原タカオ、クミタ・リュウ、倉田よしみ、小島功、小山賢太郎、西原理恵子、佐伯かよの、新谷かおる、高井研一郎、ちばてつや、土山しげる、つのだじろう、所ゆきよし、西田淑子、花村えい子、バロン吉本、ヒサクニヒコ、ビッグ錠、日野日出志、弘兼憲史、古川タク、古谷三敏、前川しんすけ、牧美也子、牧野圭一、政岡としや、三浦みつる、みつはしちかこ、みなもと太郎、森田拳次、安彦良和、やなせたかし、矢野功、矢野徳、山田ゴロ、山根青鬼、わたなべまさこ

オープニングイベント「コボちゃん番外編!」
日時:7月27日(土) 参加費:無料

ヒトコママンガ家リレートーク
日時:8月3日(土)午後2:00〜(1時間程度)  
出演:ウノ・カマキリ、小幡堅、クミタ・リュウ、森田拳次、矢野功、矢野徳

ワークショップ「こどもマンガ教室」
日時:8月25日(日)午後2:00〜3:30  講師:山根青鬼
対象&定員:4歳〜中学生まで、20名 参加費:100円

講演会「時代を動かしたマンガ、マンガ家たち」
日時:9月1日(日)午後2:00〜3:30  講師:石子順
定員: 80名 参加費:無料

ワークショップ「驚き盤でアニメーション体験」
日時:9月16日(月・祝)午後1:30〜4:00  講師:古川タク
定員: 20名 参加費:500円
 
 

展覧会・イベント情報

2013年05月07日掲載

期間:2013年5月21日(火)〜26日(日)
時間: 11:00〜 19:00(最終日のみ17:00まで)
場所:銀座 長谷川画廊
住所:東京都中央区銀座7-11-11
   03-3571-1462

代表:矢野功(協会員)
特別出品:鮎沢まこと(協会員)
出品者:泉ゆきを(協会員)、稲垣三郎(協会員名:蛙Q三郎)、植田まさし(協会員)、ウノ・カマキリ(協会員)、大石容子(協会員)、香取正樹(協会員)、一峰大二(協会員)、河原崎弘司(協会員)、草原タカオ(協会員)、クミタ・リュウ(協会員)、辻下浩二(協会員)、永田竹丸(協会員)、西田淑子(協会員)、橋爪まんぷ(協会員)、林家木久扇(協会員)、森田拳次(協会員)、モロズミ勝(協会員)、柳生柳(協会員)、矢野徳(協会員)、祐天寺三郎(協会員)
 
 

展覧会・イベント情報

2012年11月20日掲載

期間:2012年12月11日(火)〜16日(日)
時間:午前9:00〜午後4:30
場所:新宿御苑インフォメーションセンター アートギャラリー
住所:東京都新宿区内藤町11番地
入場:無料
 
主催:地球環境を守る漫画家の会
協力:社団法人日本漫画家協会

出品協会会員:鮎沢まこと、ウノ・カマキリ、大石容子、カサマツヒロシ、一峰大二、香取正樹、小島功、里中満智子、高月ヒロシ、多田ヒロシ、ちばてつや、辻下浩二、所ゆきよし、西田淑子、花村えい子、原田こういち、牧野圭一、モロズミ勝、やなせたかし、矢野功、矢野徳
 
 

事務局ライブラリ

2012年11月01日掲載

◆月刊広場11月号 No.343 林捷二郎編集/発行
◆松本会陽 マンガの細道 2012秋号 松本会陽/作
◆絵葉書セット2種(昭和の絵12枚、鉄道の絵4枚) 上村*りょうすけ/画 ホンキートンク/発行
◆UNO ウノ・カマキリの複眼日記/2012.10月号
◆花冠の竜の国 vol.2 中山星香/著 秋田書店刊 533円
◆いっきゅうさん すずき大和/著 チャイルド社/刊 1500円
◆八重子らんしょ 江崎ころすけ/著 小池書院/刊 952円
◆第13回 国際マンガサミット 鳥取大会 公式図録 相澤拓、赤松健、秋竜山、天野誠、青池保子、バロン吉元、ビッグ錠、ちばてつや、藤井龍二、藤子不二雄(A)、文月今日子、後藤ゆうた、八幡太郎、浜田ブリトニー、花小路ゆみ、原ショウ、はせべくにひこ、ひだのぶこ、日野日出志、市森晴絵、一ノ瀬善正、井出智香恵、いがらしなおみ、池田暁子、犬木加奈子、石井いさみ、いわにせいじ、岩本しんじ、ジョルジュ・ピロシキ、上大岡トメ、香取正樹、かわにしよしと、河原崎弘司、川島れいこ、一峰大二、木村直巳、北川怜子、北見けんいち、小林博美、クミタ・リュウ、倉田よしみ、前川しんすけ、牧野和子、牧野圭一、丸岡昂洋、南洋、南久美子、みなもと太郎、みつはしちかこ、三浦みつる、宮本果林、水木しげる、水野英子、モンキー・パンチ、森田拳次、モロズミ勝、永井豪、永野のりこ、ねもと章子、西村宗、小幡堅、帯ひろ志、御茶漬海苔、小河原智子、大島やすいち、佐伯かよの、西原理恵子、さいとう・たかを、坂井せいごう、左近士諒、佐佐木あつし、里中満智子、関口尚、柴田達成、志賀公江、篠田ひでお、新谷かおる、汐見朝子、鈴木盛雄、田所のりあき、たかぎなおこ、高井研一郎、竹宮惠子、玉野のももたろう、タナカミノル、土山しげる、うえやまとち、ウノ・カマキリ、わたなべまさこ、矢口高雄、山田ゴロ、山根青鬼、山崎晃、やなせたかし、矢野功、安彦良和/各掲載、他
◆第13回 国際マンガサミット 鳥取大会 公式グッズなど
◆鳥取県・境港市水木しげる記念館」図録
漫友文化 2013漫友目録 中国・広州市
◆エール vol.1 クラーク記念国際高等学校/刊
◆ゼロの肖像 幸森軍也/著 鈴木伸一/監修・装画 講談社刊 1700円
◆山旅漫歩 はがき通信 『ひとり画展』No.890 とよた時/画文
◆秋竜山マンガ通信 第74号 秋竜山漫画企画
◆かれんちゃんの2013年ほのぼの卓上カレンダー はせべくにひこ/画
◆ひなちゃんの日常カレンダー 南ひろこ/画 産経新聞社/発行
◆群龍割 猫とドラゴン展 公式図録 開田裕治、とやまみーや、永野のりこ/各掲載、他 2500円
◆まんがグリム童話 ラプンツェル かずはしとも/著 ぶんか社/刊 619円
まんがグリム童話 オズの魔法使い1〜3 かずはしとも/著 ぶんか社/刊 各600円、848円
 
 

漫協ニュース

2012年10月18日掲載

14日(日)は途中、雨がパラつく中での祭礼となりましたが、大勢の参拝者にも恵まれました。境内に設けられた似顔絵ブースにも、ひっきりなしに希望者が座り、盛況の内に終了しました。

絵筆塚祭実行委員会:名誉会長 小島 功
絵筆塚祭実行委員会:会長 小山賢太郎
漫画絵行灯出品者:小島功、やなせたかし、小山賢太郎、辻下浩二、ひらかわしょうじろう、柳生柳、市野智恵、まつなが陽一、荘司としお、一峰大二、ひだのぶこ、永美ハルオ、ヒサクニヒコ、ウノ・カマキリ、岡本敏、アヤタクニオ、秋竜山、いご昭二、青木一治、はせべくにひこ、森本清彦、泉ゆきを、秋山はる江、クミタ・リュウ、原子力、泉昭二、稲垣三郎(蛙Q三郎)、井上のぼる、コジロー、志賀公江、篠田ひでお、芝岡友衛、柴田達成、島充、二階堂正宏、末房貞樹、杉本昭義、ソノアカネ、平二郎、永田竹丸、矢野功、西田淑子、秋山孝、前川しんすけ、鮎沢まこと、牧野和子、森田拳次、モロズミ勝、八島一夫、山根青鬼、メソポ田宮文明、小河原智子、大西ひろみ、福島マサル、深野正士、原田こういち、橋爪まんぷ、所ゆきよし、平村文男、工藤恒美、木下敏雄、香取正樹、タムラ良、たはらとうた、種村英幸、田中正雄、多田ヒロシ、小野耕世、オダシゲ、おおさわ匡の各氏、他

展覧会情報

(写真・文:会報部 柳生柳)
 
 
71 〜 80 件 / 全 159件

 

© Japan Cartoonists Association