展覧会・イベント情報

2011年09月01日掲載

期間:2011年9月3日(土)〜12 日(月)(※9/5(月)は休館)
時間:9:00〜21:00
場所:江東区森下文化センター 田河水泡のらくろ館 1階展示ロビー
   東京都江東区森下3-12-17 
   03-5600-8666
主催:公益財団法人江東区文化コミュニティ財団 江東区森下文化センター
協力:社団法人日本漫画家協会、日本漫画の会
入場無料

(社)日本漫画家協会会員の「東日本大震災復興の応援メッセージ漫画」を中心に展示。

出品:安倍夜郎
(協会員)、鮎沢まこと(協会員)、伊藤章夫(協会員)、今村洋子、うえださと士(協会員)、植田まさし(協会員)、ウノ・カマキリ(協会員)、江波じょうじ、一峰大二(協会員)、西原理恵子(協会員)、里中満智子(協会員)、新谷かおる(協会員)、高井研一郎(協会員)、ちばてつや(協会員)、都築進、永井豪(協会員)、永田竹丸(協会員)、ながやす巧(協会員)、西岡たかし、西田淑子(協会員)、萩尾望都(協会員)、花村えい子(協会員)、バロン吉元(協会員)、ビッグ錠、弘兼憲史(協会員)、藤子不二雄(A)(協会員)、牧野圭一(協会員)、三浦みつる(協会員)、水木しげる(協会員)、みなもと太郎(協会員)、向さすけ、望月三起也、森田拳次(協会員)、矢口高雄(協会員)、安彦良和(協会員)、やなせたかし(協会員)、山根青鬼(協会員)、やまねあつし、わたなべまさこ(協会員)
 
 

漫協ニュース

2011年05月02日掲載

日本漫画家協会協力の『「地震被災者を元気づける漫画」展 』が東京・千代田区大手町・株式会社パソナ本社ビル1階にて、開催されています。

カフェは土・日曜休業です、ウィンドウの展示は外から見られます

(現在展示されている作家名)
    4回目(4月26日〜5月9日)
     エアーダイブ、シュルツェ昌代、やなせたかし、
     丸岡昴洋、小山賢太郎、草原タカオ、大坂ときを、
     かわにしよしと、ソノアカネ、ややまひろし、一ノ瀬善正、
     岡本敏、山根青鬼、小河原智子、西山進、大石容子、
     野上武志、矢野功、新谷かおる、矢口高雄


(写真:会報部 UNO)

展覧会情報
 
 

漫協ニュース

2011年04月26日掲載

日本漫画家協会協力の『「地震被災者を元気づける漫画」展 』が東京・千代田区大手町・株式会社パソナ本社ビル1階にて、開催されています。

カフェ営業は平日9:00〜17:30(土・日曜休業)です。ウィンドウの展示は外から見られます。

(現在展示されている作家名)

    4回目(4月26日〜5月9日)
     エアーダイブ、シュルツェ昌代、やなせたかし、
     丸岡昴洋、小山賢太郎、草原タカオ、大坂ときを、
     かわにしよしと、ソノアカネ、ややまひろし、一ノ瀬善正、
     岡本敏、山根青鬼、小河原智子、西山進、大石容子、
     野上武志、矢野功、新谷かおる、矢口高雄


(写真:会報部 UNO)

展覧会情報
 
 

展覧会・イベント情報

2011年03月31日掲載

期間:2011年4月1日(金)〜 終了未定(土日休)
   以後、定期的に内容を変更して展示。
場所:株式会社パソナ 本社ビル
   東京都千代田区大手町2-6-4
主催:パソナ
協力:(社)日本漫画家協会

カフェ営業は平日9:00〜17:30(土・日曜休業)です。ウィンドウの展示は外から見られます。


参加会員:初回(2011年4月1日〜11日、)
     ちばてつや、鮎沢まこと、ウノ・カマキリ、所ゆきよし、
     クロイワ・カズ、クミタ・リュウ、森田拳次

   2回目(
2011年4月12日〜18日)
     森田拳次、牧野圭一、メソポ田宮文明、安彦良和、くさか里樹、
     平村文男、はせべくにひこ、西田淑子、桑原まさはる、
     ちばてつや、クミタ・リュウ

   
3回目(2011年4月19日〜25日)
     おおさわ匡、とよた時、みなもと太郎、モロズミ勝、鮎沢まこと、
     原ショウ、弘兼憲史、柴田達成、芝しってる、松田一輝、
     水島新司、西田淑子、末房貞樹

   
4回目(2011年4月26日〜5月9日)
     エアーダイブ、シュルツェ昌代、やなせたかし、
     丸岡昴洋、小山賢太郎、草原タカオ、大坂ときを、
     かわにしよしと、ソノアカネ、ややまひろし、一ノ瀬善正、
     岡本敏、山根青鬼、小河原智子、西山進、大石容子、
     野上武志、矢野功、新谷かおる、矢口高雄

   
5回目(2011年5月10日〜5月16日)
     おかもとあつし、ちばてつや、ビッグ錠、ヨシトミヤスオ、
     安倍夜郎、稲垣三郎(蛙Q三郎)、笠根弘二、琴剣、三浦みつる、
     山田ゴロ、小菅りやこ、植田まさし、森田拳次、
     西山進、大嶽あおき、牧野和子、鈴木盛雄

   
6回目(2011年5月17日〜5月23日)
     西村晃一、山根青鬼、ひだのぶこ、玉野のももたろう、深野正士、
     花村えい子、西田淑子、田所のりあき、土山しげる、辻下浩二、
     鮎沢まこと、今村洋子、藤井龍二、大西ひろみ、一ノ瀬義正、
     橋爪まんぷ、細川智栄子、西山進、わたなべまさこ

   
7回目(2011年5月24日〜5月30日)
     クロイワ・カズ、ちばてつや、はせべくにひこ、やなせたかし、
     一峰大二、永井豪、岩本しんじ、琴剣、柴田達成、秋本尚美、小幡堅、
     新谷かおる、森田拳次、石坂和道、帯ひろ志、大石容子、竹林撤郎、
     辻村弘子、浜坂高一朗、牧野圭一、野上武志、林家しん平

   
8回目(2011年5月31日〜6月6日)
     クロイワ・カズ、里中満智子、西原理恵子、花村えい子、椎名優、
     伊藤太一、ひだのぶこ、篠田ひでお、辻下浩二、ヨシトミヤスオ、
     所ゆきよし、琴剣、永田竹丸、今村洋子、秋竜山、おかもとあつし、
     いわみせいじ、牧野和子、森田拳次、小川彌生、おおさわ・匡、
     森本清彦

   
9回目(2011年6月7日〜6月13日)
     帯ひろ志、永田竹丸、たはらとうた、牧野圭一、森田拳次、
     橋爪まんぷ、辻下浩二、秋本尚美、なかはらかぜ、土山しげる、
     やなせたかし、小幡堅、安彦良和、大石容子、ちばてつや、里中満智子

   
10回目(2011年6月14日〜6月27日
     永田竹丸、伊藤章夫、小山賢太郎、いがらしなおみ、土田直敏、
     矢野徳、森田拳次、うゑださと士、このみひかる、菊池正文、
     ばんば三郎、バロン吉元、たはらとうた、中山星香、ながやす巧、
     左近士諒、木下としお、東里桐子、大嶽あおき、ウノ・カマキリ、
     野崎慎一郎、平二郎

   
11回目(2011年6月28日〜7月4日
     ウノ・カマキリ、ちばてつや、伊藤太一、琴剣淳弥、
     高井研一郎、小幡堅、森田拳次、左近士諒、藤子不二雄(A)、
     伊東章夫、鮎沢まこと、藤井龍二、クミタ・リュウ、

   
12回目(2011年7月5日〜8月22日)
     うゑださと士、クミタ・リュウ、ビッグ錠、クロイワ・カズ、
     ばんば三郎、バロン吉元、一峰大二、井上のぼる、岩本しんじ、
     三浦みつる、帯ひろ志、大石容子、大嶽あおき、辻下浩二、
     矢野徳、林家しん平、鈴木盛雄、鮎沢まこと

     ----------

   
13回目2011年8月23日〜9月28日)
    
エコ作品
     鮎沢まこと、ウノ・カマキリ、クミタ・リュウ、クロイワ・カズ、
     所ゆきよし、森田拳次
    震災作品(過去の展示作品)
     大坂ときを、植田まさし、ウノ・カマキリ、
琴剣、新谷かおる、
     土山しげる、ちばてつや、野上武志、ビッグ錠、弘兼憲史、
     三浦みつる
     
   14回目2011年9月29日〜10月25日)
    
エコ作品
     鮎沢まこと、ウノ・カマキリ、クミタ・リュウ、クロイワ・カズ、
     所ゆきよし、森田拳次
    震災作品(過去の展示作品)
     シュルツェ昌代
、みなもと太郎、わたなべまさこ、岡本敏、
     桑原まさはる、小山賢太郎、大嶽あおき、種村国夫、平村文男、
     牧野和子、末房貞樹


   
15回目2011年10月26日〜11月28日)
    エコ作品
     鮎沢まこと(3点)、ウノ・カマキリ(2点)、クミタ・リュウ
(2点)
     クロイワ・カズ(1点)、所ゆきよし
(1点)、森田拳次(1点)
    震災作品(過去の展示作品)
     たはらとうた
、笠根弘二、今村洋子、細川智栄子、山田ゴロ、
     柴田達成、小川彌生、小幡堅、深野正士、竹林撤郎、鈴木盛雄

   16回目2011年11月29日〜12月27日)
    エコ作品
     鮎沢まこと(1点)、ウノ・カマキリ(1点)、クミタ・リュウ
(2点)
     クロイワ・カズ(3点)、所ゆきよし
(2点)、森田拳次(1点)
    震災作品(過去の展示作品)
     おかもとあつし
、このみひかる、ちばてつや、ながやす巧、
     はせべくにひこ、ばんば三郎、やなせたかし、ヨシトミヤスオ、
     小山賢太郎、西山進、牧野圭一

   17回目(2011年12月28日〜2012年1月24日)
    エコ作品
     鮎沢まこと(3点)、ウノ・カマキリ(1点)、クミタ・リュウ
(2点)
     クロイワ・カズ(1点)、所ゆきよし
(1点)、森田拳次(2点)
    震災作品(過去の展示作品)
     井上のぼる、ちばてつや、ひだのぶこ、高井研一郎、左近士諒、
     篠田ひでお、秋本尚美、小菅りや子、平二郎、木下としお、矢野徳

   18回目(2012年1月25日〜2月28日)
    エコ作品
     鮎沢まこと(3点)、ウノ・カマキリ(1点)、クミタ・リュウ
(3点)
     クロイワ・カズ(1点)、所ゆきよし
(1点)、森田拳次(1点)
    震災作品(過去の展示作品)
     いわみせいじ、さいとう・たかを、ビッグ錠、安彦良和、弘兼憲史、
     柴田達成、小幡堅、藤子不二雄A、萩尾望都、野上武志

   19回目(2012年2月29日〜3月27日)
    エコ作品
     鮎沢まこと(3点)、ウノ・カマキリ(1点)、クミタ・リュウ
(2点)
     クロイワ・カズ(2点)、所ゆきよし
(1点)、森田拳次(1点)
    震災作品(過去の展示作品)
     ばんば三郎、ちばてつや、岡本敏、花村えい子、橋爪まんぷ、
     山田ゴロ、小菅りや子、西原理恵子、石坂和道、大西ひろみ、矢野徳

   20回目(2012年3月28日〜4月24日)
    【永代通り側展示】
    農業作品
     鮎沢まこと(1点)、ウノ・カマキリ(1点)、クミタ・リュウ(2点)
     クロイワ・カズ(1点)、所ゆきよし
(1点)、森田拳次(1点)
    エコ作品(過去の展示作品)
     鮎沢まこと(1点)、ウノ・カマキリ(1点)、クミタ・リュウ
(1点)
     クロイワ・カズ(1点)、所ゆきよし
(1点)、森田拳次(2点)
    【外堀通り側展示】
    震災作品(過去の展示作品)

   21回目(2012年4月25日〜5月23日)
    農業作品
     鮎沢まこと(1点)、ウノ・カマキリ(2点)、クミタ・リュウ(2点)
     所ゆきよし
(1点)、森田拳次(1点)
    エコ作品(過去の展示作品)
     鮎沢まこと(2点)、ウノ・カマキリ(1点)、クミタ・リュウ
(1点)
     クロイワ・カズ(1点)、所ゆきよし
(1点)、森田拳次(1点)  
     ※1階カフェの展示内容入れ替え

   22回目(2012年5月24日〜6月19日)
    農業作品
     鮎沢まこと(1点)、ウノ・カマキリ(2点)、クミタ・リュウ(2点)
     所ゆきよし
(1点)、森田拳次(1点)
    エコ作品(過去の展示作品)
     鮎沢まこと(1点)、ウノ・カマキリ(2点)、

     クロイワ・カズ(2点)、
森田拳次(1点) 

   23回目(2012年6月21日〜7月25)一ヶ月展示予定
    農業作品
     ウノ・カマキリ(1点)、クミタ・リュウ(2点)、クロイワ・カズ(1点)、
     所ゆきよし(1点)、森田拳次(1点)、鮎沢まこと(1点)

   24回目(2012年7月26日〜8月27日)
    【永代通り側展示】
    農業作品
     鮎沢まこと(1点)、ウノ・カマキリ(1点)、クミタ・リュウ(2点)
     クロイワ・カズ(1点)、所ゆきよし
(1点)、森田拳次(1点)
    エコ作品(過去の展示作品)
     鮎沢まこと(1点)、ウノ・カマキリ(1点)、
クミタ・リュウ(1点)
     クロイワ・カズ(1点)、所ゆきよし(1点)、
森田拳次(2点)
    【外堀通り側展示】
    震災作品(過去の展示作品)
     おおさわ匡、さいとう・たかを、ちばてつや、永田竹丸、藤子不二雄A、
     水島新司、やなせたかし、安彦良和、西原理恵子、森田拳次
    【パソナグループ本部〜カフェ内展示】
    エコ作品
     鮎沢まこと(4点)、ウノ・カマキリ(2点)、クミタ・リュウ(1点)、
     クロイワ・カズ(2点)、所ゆきよし(2点)、森田拳次(1点)

   25回目(2012年8月28日〜9月27日)一ヶ月展示予定
    【永代通り側展示】
    農業作品(7作品)
     ウノ・カマキリ(1点)、クミタ・リュウ(4点)、
     所ゆきよし(1点)、森田拳次(1点)
    エコ作品(7作品 今までの展示作品)
     鮎沢まこと(1点)、ウノ・カマキリ(1点)、クミタ・リュウ(2点)、
     クロイワ・カズ(1点)、所ゆきよし(1点)、森田拳次(1点)
    【外堀通り側展示】
    震災作品(10作品)
     おおさわ匡(1作品)、さいとう・たかを(1作品)、ちばてつや(1作品)、
     永田竹丸(1作品)、藤子不二雄Ⓐ(1作品)、水島新司(1作品)、
     やなせたかし(1作品)、安彦良和(1作品)、西原理恵子(1作品)、
     森田拳次(1作品)
    【パソナグループ本部〜カフェ内展示】
    農業作品(12作品)
     鮎沢まこと(2点)、ウノ・カマキリ(2点)、クミタ・リュウ(3点)、
     クロイワ・カズ(2点)、所ゆきよし(2点)、森田拳次(1点)

   26回目(2012年9月27日〜10月末頃)一ヶ月展示予定
    【永代通り側】
    農業作品(7作品)
     ウノカマキリ(1作品)、クミタリュウ(4作品)、
     所ゆきよし(1作品)、森田拳次(1作品)
    エコ作品(7作品:今まで展示した作品)
     ウノカマキリ(1作品)、クミタリュウ(1作品)、所ゆきよし(1作品)、
     森田拳次(1作品)、鮎沢まこと(1作品)、クロイワカズ(2作品)
    【パソナグループ本部内カフェ内展示】
   
 農業作品(12作品:今まで展示した作品)
     ウノカマキリ(2作品)、クミタリュウ(4作品)、所ゆきよし(2作品)
     森田拳次(1作品)、鮎沢まこと(2作品)、クロイワカズ(1作品)、
    【外堀通り側】
    震災作品(10作品)
     おおさわ匡(1作品)、さいとうたかを(1作品)、ちばてつや(1作品)、
     永田竹丸(1作品)、藤子不二雄Ⓐ(1作品)、水島新司(1作品)、
     やなせたかし(1作品)、安彦良和(1作品)、
     西原理恵子(1作品)、森田拳次(1作品)
 
 

漫協ニュース

2011年02月25日掲載

今年で4回目となる「国際漫画賞」(協力・日本漫画家協会)の授賞式が、2月23日、東京・港区の外務省飯倉別館で行われました。39の国と地域から189作品の応募があり審査の結果最優秀作品、優秀賞3作品を含む10作品が決定しました。

グランプリは中国の女性漫画家、シャオ・バイ氏。優秀賞はO.マーティン&S.ルンベルグ氏(仏)、E.フェルナンデス氏(西)、V.ドゥアングプラ氏(タイ)の3組。
いずれも完成度の高いコミック作品で、里中満智子審査委員長から「漫画は本当に国を越えますね」と選評がありました。
また、実行委員長の前原誠司外務大臣も多忙な中、駆けつけ、お祝いの挨拶をされ、レセプションでは乾杯の音頭をとりました。

・「第4回 国際漫画賞」協会員審査員
審査委員長 里中満智子氏   審査員 モンキー・パンチ氏、矢口高雄氏、他


詳しい事は
http://www.manga-award.jp/

(文:会報部香取、写真:会報部 UNO、香取、事務局)
 
 

漫協ニュース

2011年02月01日掲載

(社)日本漫画家協会の協力事業『第4回国際漫画賞受賞』の審査が行われ、当協会理事の里中満智子氏、矢口高雄氏、モンキー・パンチ氏が審査員として協力し、受賞が決定しました。 世界の39の国と地域、189作品の応募作品の中から審査の結果、10作品(最優秀賞作品1作品と優秀賞3作品を含む)が、選ばれました。


最優秀賞
作品名:Si loin et si proche・・・(ベルギー)作者:Xiao Bai(中国)

優秀賞
作品名:Face cachée tome 1(フランス)作者:Olivier Martin(フランス) 原作者:Sylvain Runberg(フランス)

優秀賞
作品名:La Isla sin Sonrisa(スペイン)作者:Enrique Fernández(スペイン)

優秀賞
作品名:”The story begins with ・・・”(タイ)作者:VERACHAI DUANGPLA(タイ)

詳しい事は
http://www.mofa.go.jp/mofaj/press/release/23/1/0112_02.html
 
 

漫協ニュース

2010年12月01日掲載

12月26日(日)まで、東京・江東区森下文化センター 田河水泡のらくろ館 1階展示ロビーにて、『山根青鬼の世界展』が、開催されています。

山根青鬼氏へのお祝い色紙:いがらしゆみこ、伊東章夫、うゑださと士、ウノ・カマキリ、江波じょうじ、一峰大二、さいとう・たかを、里中満智子、高井研一郎、ちばてつや、都築進、永井豪、永田竹丸、西田淑子、のむらしんぼ、花村えい子、藤子不二雄(A)、牧野圭一、松谷孝征、水島新司、水野英子、森田拳次、矢口高雄、柳家金三、やなせたかし、吉森みき男、わたなべまさこ、(故)仲原白泡の各氏。

展覧会情報

(写真:会報部 UNO)
 
 

漫協ニュース

2010年10月27日掲載

「生き物イキイキ漫画展in名古屋」は、10月25日(月)から11月2日(火)まで名古屋市のエコパルの会場に次いで「AZD あいち造形デザイン専門学校 1Fギャラリーリップル」で開催されています。

B4作品を迫力あるB全、B2に画像を伸ばして展示。エスプリのきいた1コマ漫画は、来場者及び学生に大人気!(中部支部長 八幡太郎)

出品協会会員:秋竜山、鮎沢まこと、ウノ・カマキリ、大石容子、小幡堅、一峰大二、笠根弘二、香取正樹、河原崎弘司、草原タカオ、クミタ・リュウ、倉田よしみ、小島功、小山賢太郎、里中満智子、篠原ユキオ、芝岡友衛、シュルツェ昌代、多賀ユミコ、多田ヒロシ、種田英幸、種村国夫、ダンヨシコ、ちばてつや、所ゆきよし、トシ ヒコ、西田淑子、にしわきコージ、橋爪まんぷ、八幡太郎、花村えい子、バロン吉元、ヒサクニヒコ、古川タク、前川しんすけ、牧野圭一、MA・CO、松本零士、森田拳次、モンキー・パンチ、矢口高雄、やなせたかし、矢野功、矢野徳、山田ゴロ、山田紳、山根青鬼、竜勝造、わたなべまさこの各氏

(写真:あいち造形デザイン専門学校提供)

展覧会情報
 
 

漫協ニュース

2010年10月18日掲載

埼玉県・所沢市・西武百貨店7階催事場にて、17日(日)当協会理事の矢口高雄氏の版画展&サイン会が開催 されました。

(写真:会報部 UNO)
 
 

漫協ニュース

2010年10月06日掲載

10月1日(金)〜13日(水)名古屋市・中区の名古屋市環境学習センター・エコパルなごやにて、『生き物イキイキ漫画展 in 名古屋』が開催されました。

7月に東京新宿で開催されたイキイキ漫画展の協会員に協会中部支部のメンバーが加わり、よりいっそう華やかな展示になっています。

出品協会会員:秋竜山、鮎沢まこと、ウノ・カマキリ、大石容子、小幡堅、一峰大二、笠根弘二、香取正樹、河原崎弘司、草原タカオ、クミタ・リュウ、倉田よしみ、小島功、小山賢太郎、里中満智子、篠原ユキオ、芝岡友衛、シュルツェ昌代、多賀ユミコ、多田ヒロシ、種田英幸、種村国夫、ダンヨシコ、ちばてつや、所ゆきよし、トシ ヒコ、西田淑子、にしわきコージ、橋爪まんぷ、八幡太郎、花村えい子、バロン吉元、ヒサクニヒコ、古川タク、前川しんすけ、牧野圭一、MA・CO、松本零士、森田拳次、モンキー・パンチ、矢口高雄、やなせたかし、矢野功、矢野徳、山田ゴロ、山田紳、山根青鬼、竜勝造、わたなべまさこの各氏

(写真:あいち造形デザイン専門学校提供、名古屋在住の読者より提供)

展覧会情報
 
 
21 〜 30 件 / 全 61件

 

© Japan Cartoonists Association