展覧会・イベント情報

2013年06月24日掲載

日時:2013年7月27日(土)〜9月16日(月・祝)
時間:9:00〜17:00(入場は午後4:30まで)
場所:川越市立美術館
   埼玉県川越市郭町2-30-1
   049-228-8080
休館日:毎週月曜日(但し、9/16は開館)
入館料:一般 500円、大学生・高校生 250円、中学生以下 無料
主催:川越市立美術館、読売新聞社、美術館連絡協議会
特別協力:社団法人日本漫画家協会

出品:秋竜山、あらい太朗、泉昭二、犬木加奈子、植田まさし、うえやまとち、ウノ・カマキリ、大島やすいち、御茶漬海苔、小幡堅、一峰大二、河原崎弘司、北見けんいち、木村直巳、草原タカオ、クミタ・リュウ、倉田よしみ、小島功、小山賢太郎、西原理恵子、佐伯かよの、新谷かおる、高井研一郎、ちばてつや、土山しげる、つのだじろう、所ゆきよし、西田淑子、花村えい子、バロン吉本、ヒサクニヒコ、ビッグ錠、日野日出志、弘兼憲史、古川タク、古谷三敏、前川しんすけ、牧美也子、牧野圭一、政岡としや、三浦みつる、みつはしちかこ、みなもと太郎、森田拳次、安彦良和、やなせたかし、矢野功、矢野徳、山田ゴロ、山根青鬼、わたなべまさこ

オープニングイベント「コボちゃん番外編!」
日時:7月27日(土) 参加費:無料

ヒトコママンガ家リレートーク
日時:8月3日(土)午後2:00〜(1時間程度)  
出演:ウノ・カマキリ、小幡堅、クミタ・リュウ、森田拳次、矢野功、矢野徳

ワークショップ「こどもマンガ教室」
日時:8月25日(日)午後2:00〜3:30  講師:山根青鬼
対象&定員:4歳〜中学生まで、20名 参加費:100円

講演会「時代を動かしたマンガ、マンガ家たち」
日時:9月1日(日)午後2:00〜3:30  講師:石子順
定員: 80名 参加費:無料

ワークショップ「驚き盤でアニメーション体験」
日時:9月16日(月・祝)午後1:30〜4:00  講師:古川タク
定員: 20名 参加費:500円
 
 

漫協ニュース

2013年05月08日掲載

社団法人日本漫画家協会(ちばてつや理事長・会員数約550名)は、漫画文化の普及と漫画界の向上発展をはかる目的のもとに優秀作品を顕彰するため、1972年より「日本漫画家協会賞」を設けています。

 日本漫画家協会賞選考委員会は先に募集いたしました協会賞の候補作品について、5月10日(金)午後1時より社団法人日本漫画家協会事務局に於いて厳正に選考を行った結果、下記の方々に受賞を決定致しました。
 尚、贈賞式は、6月21日(金)午後6時より、帝国ホテルに於いて行います。

 2013年5月10日

日本漫画家協会賞選考委員会
委員長  ち ば てつや 
委 員  安 倍 夜 郎 ・ せきや てつじ
     石 子   順 ・ 永 井   豪
     泉   ゆきを ・ 野 呂 達 矢
     犬 木 加奈子 ・ ビッグ   錠
     木 村 直 巳 ・ 古 川 タ ク
     クミタ・リュウ ・ わたなべまさこ
          

──────── 受 賞 者 ────────

◎大  賞(金彩プレート盾、メダル、副賞として賞金50万円)1名

☆コミック部門
新田たつお(にったたつお)氏
作 品 名 「静かなるドン」実業之日本社刊
受賞理由 バカバカしさと面白さ! これぞ、マンガエンタテインメントと言える。
     長年「週刊漫画サンデー」をささえ続けた作品を称えたい。


☆カーツーン部門

 該当作品なし




◎優 秀 賞 (銀彩プレート盾、メダル、副賞として賞金20万円)2名

松田洋子(まつだひろこ)氏
作 品 名 「ママゴト」エンターブレイン刊
受賞理由  ねじれたギャグとして家族を描き続けて来た作家であるが、一読、
      涙が止まらない。今後の更なる飛躍を期待させる作品である。

岡野雄一(おかのゆういち)氏
作 品 名 「ペコロスの母に会いに行く」西日本新聞社刊
受賞理由  認知症の母の記憶がいったりきたりするさまを包み込む息子。
      素朴な描写に感動を呼ぶ。


◎特 別 賞 (銀彩プレート盾、メダル、副賞として賞金20万円)2名

山本おさむ(やまもとおさむ)氏
作 品 名 「今日もいい天気」双葉社刊
受賞理由  平和な生活が原発事故によって壊されるいきどおり。そこから立ち直る
      人々を自己体験とともに描く記録タッチの描写に熱くなる。


鉄拳(てっけん)氏
作 品 名 「振り子」小学館刊
受賞理由  漫画の新しい可能性を見せてくれた作品。何よりも作者本人が夢中に
      なって描いている感じが伝わってくるのが素晴らしい。


◎文部科学大臣賞 (文部科学大臣表彰状)

平田弘史(ひらたひろし)氏
       「全業績に対して」  
受賞理由  その卓越した画力と表現力は、世界的な評価も得ており、また多くの
      漫画家に影響を与え続けている。
 
 

コンペティション情報

2013年03月28日掲載

● 応募資格 プロ、アマ、国籍、年齢、性別を問わず誰でも応募出来る。

● 応募作品 (イ)2012年中に発表または制作した出版物または描き下ろし作品。
      (ロ)大きさはB2以下とする。ガクブチ入り、立体、レリーフの類は
         作品を写真撮影の上、素材、大きさを記して応募すること。
      (ハ)作品には必要事項を明記した「応募票」を必ず添付すること。
      (ニ)非会員の応募は1点に付き応募料¥5,000を郵便小為替、切手等で
         納入のこと。納入のない場合は選考外とする。

● 締め切り 2013年4月23日まで。下記へ持参または送付のこと。
     (下記以外の場所へ提出されたものは選考の対象とされない。)
      〒160-0001東京都新宿区片町3-1 YANASE兎ビル
            社団法人日本漫画家協会漫画賞実行委員会

● 作品返却 選考修了後、応募作品の返却を希望する場合は、その旨応募票に明記の上、
      郵送料を同封すること。

● 選  考 2013年5月10日(金) 選考委員が公平かつ厳正に選考する。

● 選考委員 ちばてつや(委員長)、安倍夜郎、石子順、泉ゆきを、犬木加奈子、
      木村直巳、クミタ・リュウ、せきやてつじ、永井豪、野呂達矢、
      ビッグ錠、古川タク、わたなべまさこ


● 発  表 選考修了後ただちに発表する。受賞者には委員会より通知される。

● 賞    大 賞 =金彩レリーフプレート楯、メダル、副賞として賞金50万円
      特別賞 =銀彩レリーフプレート楯、メダル、副賞として賞金20万円
      文部科学大臣賞=文部科学大臣賞状

● 贈 賞 式 2013年6月21日(金)

※応募用紙が必要です。応募用紙は下記よりダウンロード出来ます。
応募用紙

日本漫画家協会賞実行委員会
〒160-0001東京都新宿区片町3-1 YANASE兎ビル
社団法人日本漫画家協会事務局内
TEL:03-5368-3783 FAX:03-3341-0662

※過去の受賞作品につきましては、こちらをご参照下さい。
http://www.nihonmangakakyokai.or.jp/award.php

*募集期間は終了しました。
 
 

展覧会・イベント情報

2012年12月20日掲載

講座「永遠の少女マンガ」に関連した特別展が2期に渡って開催されます。
今回の第一期は協会員である竹宮惠子氏が共同研究を務める原画′(ダッシュ)を中心に展示。 
他に少女マンガの紹介や展示、閲覧コーナーなどが予定されています。

期間:2013年1月19日(土)〜2月11日(月)
休館;1月21日(月)、2月4日(月)
時間;9時〜21時
会場;森下文化センター展示ロビー「田河水泡・のらくろ館」
   東京都江東区森下3-12-17 
   03-5600-8666
【入場無料】

原画’(ダッシュ)出展作家;松本かつぢ、上田としこ、わたなべまさこ(協会員)、今村洋子、高橋真琴、巴里夫、水野英子(協会員)、牧美也子(協会員)、あすなひろし、北島洋子、上原きみ子、竹宮惠子(協会員)、佐藤史生、花都悠紀子
 
 

事務局ライブラリ

2012年11月01日掲載

◆月刊広場11月号 No.343 林捷二郎編集/発行
◆松本会陽 マンガの細道 2012秋号 松本会陽/作
◆絵葉書セット2種(昭和の絵12枚、鉄道の絵4枚) 上村*りょうすけ/画 ホンキートンク/発行
◆UNO ウノ・カマキリの複眼日記/2012.10月号
◆花冠の竜の国 vol.2 中山星香/著 秋田書店刊 533円
◆いっきゅうさん すずき大和/著 チャイルド社/刊 1500円
◆八重子らんしょ 江崎ころすけ/著 小池書院/刊 952円
◆第13回 国際マンガサミット 鳥取大会 公式図録 相澤拓、赤松健、秋竜山、天野誠、青池保子、バロン吉元、ビッグ錠、ちばてつや、藤井龍二、藤子不二雄(A)、文月今日子、後藤ゆうた、八幡太郎、浜田ブリトニー、花小路ゆみ、原ショウ、はせべくにひこ、ひだのぶこ、日野日出志、市森晴絵、一ノ瀬善正、井出智香恵、いがらしなおみ、池田暁子、犬木加奈子、石井いさみ、いわにせいじ、岩本しんじ、ジョルジュ・ピロシキ、上大岡トメ、香取正樹、かわにしよしと、河原崎弘司、川島れいこ、一峰大二、木村直巳、北川怜子、北見けんいち、小林博美、クミタ・リュウ、倉田よしみ、前川しんすけ、牧野和子、牧野圭一、丸岡昂洋、南洋、南久美子、みなもと太郎、みつはしちかこ、三浦みつる、宮本果林、水木しげる、水野英子、モンキー・パンチ、森田拳次、モロズミ勝、永井豪、永野のりこ、ねもと章子、西村宗、小幡堅、帯ひろ志、御茶漬海苔、小河原智子、大島やすいち、佐伯かよの、西原理恵子、さいとう・たかを、坂井せいごう、左近士諒、佐佐木あつし、里中満智子、関口尚、柴田達成、志賀公江、篠田ひでお、新谷かおる、汐見朝子、鈴木盛雄、田所のりあき、たかぎなおこ、高井研一郎、竹宮惠子、玉野のももたろう、タナカミノル、土山しげる、うえやまとち、ウノ・カマキリ、わたなべまさこ、矢口高雄、山田ゴロ、山根青鬼、山崎晃、やなせたかし、矢野功、安彦良和/各掲載、他
◆第13回 国際マンガサミット 鳥取大会 公式グッズなど
◆鳥取県・境港市水木しげる記念館」図録
漫友文化 2013漫友目録 中国・広州市
◆エール vol.1 クラーク記念国際高等学校/刊
◆ゼロの肖像 幸森軍也/著 鈴木伸一/監修・装画 講談社刊 1700円
◆山旅漫歩 はがき通信 『ひとり画展』No.890 とよた時/画文
◆秋竜山マンガ通信 第74号 秋竜山漫画企画
◆かれんちゃんの2013年ほのぼの卓上カレンダー はせべくにひこ/画
◆ひなちゃんの日常カレンダー 南ひろこ/画 産経新聞社/発行
◆群龍割 猫とドラゴン展 公式図録 開田裕治、とやまみーや、永野のりこ/各掲載、他 2500円
◆まんがグリム童話 ラプンツェル かずはしとも/著 ぶんか社/刊 619円
まんがグリム童話 オズの魔法使い1〜3 かずはしとも/著 ぶんか社/刊 各600円、848円
 
 

展覧会・イベント情報

2012年07月30日掲載

期間:2012年7月21日(土)〜8月26日(日)

時間:午前8時30分〜午後5時 (ただし入館は午後4時30分まで)

場所:日南町美術館
   鳥取県日野郡日南町霞785
   0859-77-1113
休館日:毎週月曜日
入館料:一般 200円、高校生 100円、中学生以下無料

出品:赤塚不二夫、鮎沢まこと(協会員)、石井いさみ(協会員)、石川雅也(協会員)、石子順(協会員)、泉昭二(協会員)、泉ゆきを(協会員)、出光永(協会員)、伊藤すま子、稲垣三郎(蛙Q三郎 協会員)、井上のぼる(協会員)、猪俣昭良、今長谷はるみ(協会員)、今村洋子、上田トシコ、ウノ・カマキリ(協会員)、浦川柳介、永六輔、榎その(協会員)、海老名香葉子、おおさわ・匡(協会員)、大下健一(協会員)、大山錦子(協会員)、小沢昭一、小野耕世(協会員)、おの・つよし(協会員)、笠根弘二(協会員)、一峰大二(協会員)、勝木てるお、木川かえる、キクチマサフミ(協会員)、北見けんいち(協会員)、木下としお(協会員)、草原タカオ(協会員)、工藤恒美(協会員)國松彰、クミタ・リュウ(協会員)、黒田征太郎、黒柳徹子、小島功(協会員) 、小島貞二、コタニマサオ、木乃美光(このみひかる 協会員)、小山賢太郎(協会員) 斎藤邦雄、さいとう・たかを(協会員)、早乙女勝元、早乙女民、坂井せいごう(協会員)、佐川美代太郎、五月かおる(協会員)、サトウサンペイ(協会員)、佐藤まさあき、里中満智子(協会員)、さわたり・しょうじ(協会員)、篠田ひでお(協会員)、柴田達成(協会員)、清水勲(協会員)、志茂田景樹、白吉辰三(協会員)、菅沼恭、杉浦幸雄、鈴木伸一、鈴木太郎(協会員)、すずき大和(協会員)、清つねお、関根義人、平二郎(協会員)、高井研一郎(協会員)、高倉健、高野栄二(協会員)、武田京子、多田ヒロシ(協会員)、田中扶士彦、田中正雄(協会員)、田村セツコ、田村久子(協会員)、ちばてつや(協会員)、千葉督太郎、土田直敏(協会員)、出川三男、手塚治虫、所ゆきよし(協会員)、長尾みのる、永田竹丸(協会員)、仲原白泡、楢喜八(協会員)、西澤勇司(協会員)、ハシヨシヒサ、はせべくにひこ(協会員)、花村えい子(協会員)、浜坂高一朗(協会員)、林家木久扇(協会員)、原田こういち(協会員)、バロン吉元(協会員) 、ばんば三郎(協会員)、廣田智代子、藤井素介、古谷三敏(協会員)、牧野圭一(協会員)、牧美也子(協会員)、政岡としや(協会員)、町田典子、松本零士(協会員)、丸山昭、三浦朱門、水木しげる(協会員)、水野英子(協会員)、みつはしちかこ(協会員)、宮村正治、村野守美、森熊猛、森田拳次(協会員)、森本清彦(協会員)、モロズミ勝(協会員)、矢尾板賢吉、やなせたかし(協会員)、矢野功(協会員)、矢野徳(協会員)、山内ジョージ、山口太一、山田洋次、山根青鬼(協会員)、祐天寺三郎(協会員) 、横山孝雄、吉田英一、わたなべまさこ(協会員)
 
 

展覧会・イベント情報

2012年07月30日掲載

期間:2012年8月8日(水)〜9月2日(日)

時間:8:30〜19:00(最終入館18:30)

場所:長崎歴史文化博物館 1階エントランス
   長崎市立山1丁目1番1号
   095-818-8366
休館日:毎月第3火曜日(祝日の場合は翌日が休館、8月無休)
主催:壱岐市立一支国博物館、長崎歴史文化博物館

▼「私の八月十五日」展 の展示は無料で見られます。

赤塚不二夫、鮎沢まこと(協会員)、石井いさみ(協会員)、石川雅也(協会員) 
石子順(協会員)、泉昭二(協会員)、泉ゆきを(協会員)、出光永(協会員)、伊藤すま子、稲垣三郎(蛙Q三郎 協会員)、井上のぼる(協会員)、猪俣昭良、今長谷はるみ(協会員)、今村洋子、上田トシコ、ウノ・カマキリ(協会員)、浦川柳介、永六輔、榎その(協会員)、海老名香葉子、おおさわ・匡(協会員)、大下健一(協会員)、大山錦子(協会員)、小沢昭一、小野耕世(協会員)、おの・つよし(協会員)、笠根弘二(協会員)、一峰大二(協会員)、勝木てるお、木川かえる、キクチマサフミ(協会員)、北見けんいち(協会員)、木下としお(協会員)、草原タカオ(協会員)、工藤恒美(協会員)國松彰、クミタ・リュウ(協会員)、黒田征太郎、黒柳徹子、小島功(協会員) 、小島貞二、コタニマサオ、木乃美光(このみひかる 協会員)、小山賢太郎(協会員) 斎藤邦雄、さいとう・たかを(協会員)、早乙女勝元、早乙女民、坂井せいごう(協会員)、佐川美代太郎、五月かおる(協会員)、サトウサンペイ(協会員)、佐藤まさあき、里中満智子(協会員)、さわたり・しょうじ(協会員)、篠田ひでお(協会員)、柴田達成(協会員)、清水勲(協会員)、志茂田景樹、白吉辰三(協会員)、菅沼恭、杉浦幸雄、鈴木伸一、鈴木太郎(協会員)、すずき大和(協会員)、清つねお、関根義人、平二郎(協会員)、高井研一郎(協会員)、高倉健、高野栄二(協会員)、武田京子、多田ヒロシ(協会員)、田中扶士彦、田中正雄(協会員)、田村セツコ、田村久子(協会員)、ちばてつや(協会員)、千葉督太郎、土田直敏(協会員)、出川三男、手塚治虫、所ゆきよし(協会員)、長尾みのる、永田竹丸(協会員)、仲原白泡、楢喜八(協会員)、西澤勇司(協会員)、ハシヨシヒサ、はせべくにひこ(協会員)、花村えい子(協会員)、浜坂高一朗(協会員)、林家木久扇(協会員)、原田こういち(協会員)、バロン吉元(協会員) 、ばんば三郎(協会員)、廣田智代子、藤井素介、古谷三敏(協会員)、牧野圭一(協会員)、牧美也子(協会員)、政岡としや(協会員)、町田典子、松本零士(協会員)、丸山昭、三浦朱門、水木しげる(協会員)、水野英子(協会員)、みつはしちかこ(協会員)、宮村正治、村野守美、森熊猛、森田拳次(協会員)、森本清彦(協会員)、モロズミ勝(協会員)、矢尾板賢吉、やなせたかし(協会員)、矢野功(協会員)、矢野徳(協会員)、山内ジョージ、山口太一、山田洋次、山根青鬼(協会員)、祐天寺三郎(協会員) 、横山孝雄、吉田英一、わたなべまさこ(協会員)
 
 

展覧会・イベント情報

2012年06月27日掲載

期間:2012年7月13日(金)〜8月5日(日)

時間:午前8:45〜午後5:30

場所:壱岐市立一支国博物館 1階テーマ展示室
   長崎県壱岐市芦辺町深江鶴亀触515番地1

   0920-45-2731
休館日:毎週月曜日(月曜日が祝日の場合は翌日休館)

「私の八月十五日」展 の展示は無料で見られます。

赤塚不二夫、鮎沢まこと(協会員)、石井いさみ(協会員)、石川雅也(協会員) 
石子順(協会員)、泉昭二(協会員)、泉ゆきを(協会員)、出光永(協会員)、伊藤すま子、稲垣三郎(蛙Q三郎 協会員)、井上のぼる(協会員)、猪俣昭良、今長谷はるみ(協会員)、今村洋子、上田トシコ、ウノ・カマキリ(協会員)、浦川柳介、永六輔、榎その(協会員)、海老名香葉子、おおさわ・匡(協会員)、大下健一(協会員)、大山錦子(協会員)、小沢昭一、小野耕世(協会員)、おの・つよし(協会員)、笠根弘二(協会員)、一峰大二(協会員)、勝木てるお、木川かえる、キクチマサフミ(協会員)、北見けんいち(協会員)、木下としお(協会員)、草原タカオ(協会員)、工藤恒美(協会員)國松彰、クミタ・リュウ(協会員)、黒田征太郎、黒柳徹子、小島功(協会員) 、小島貞二、コタニマサオ、木乃美光(このみひかる 協会員)、小山賢太郎(協会員) 斎藤邦雄、さいとう・たかを(協会員)、早乙女勝元、早乙女民、坂井せいごう(協会員)、佐川美代太郎、五月かおる(協会員)、サトウサンペイ(協会員)、佐藤まさあき、里中満智子(協会員)、さわたり・しょうじ(協会員)、篠田ひでお(協会員)、柴田達成(協会員)、清水勲(協会員)、志茂田景樹、白吉辰三(協会員)、菅沼恭、杉浦幸雄、鈴木伸一、鈴木太郎(協会員)、すずき大和(協会員)、清つねお、関根義人、平二郎(協会員)、高井研一郎(協会員)、高倉健、高野栄二(協会員)、武田京子、多田ヒロシ(協会員)、田中扶士彦、田中正雄(協会員)、田村セツコ、田村久子(協会員)、ちばてつや(協会員)、千葉督太郎、土田直敏(協会員)、出川三男、手塚治虫、所ゆきよし(協会員)、長尾みのる、永田竹丸(協会員)、仲原白泡、楢喜八(協会員)、西澤勇司(協会員)、ハシヨシヒサ、はせべくにひこ(協会員)、花村えい子(協会員)、浜坂高一朗(協会員)、林家木久扇(協会員)、原田こういち(協会員)、バロン吉元(協会員) 、ばんば三郎(協会員)、廣田智代子、藤井素介、古谷三敏(協会員)、牧野圭一(協会員)、牧美也子(協会員)、政岡としや(協会員)、町田典子、松本零士(協会員)、丸山昭、三浦朱門、水木しげる(協会員)、水野英子(協会員)、みつはしちかこ(協会員)、宮村正治、村野守美、森熊猛、森田拳次(協会員)、森本清彦(協会員)、モロズミ勝(協会員)、矢尾板賢吉、やなせたかし(協会員)、矢野功(協会員)、矢野徳(協会員)、山内ジョージ、山口太一、山田洋次、山根青鬼(協会員)、祐天寺三郎(協会員) 、横山孝雄、吉田英一、わたなべまさこ(協会員)
 
 

展覧会・イベント情報

2012年06月14日掲載

期間:2012年6月9日(土)〜7月1日(日)

時間:午前9時〜午後5時(観覧券の販売は午後4時30分まで)

場所:高浜市やきものの里かわら美術館
   愛知県高浜市青木町九丁目6番地18

   0566-52-3366
入場料:高校生以上/200円、中学生以下/無料

赤塚不二夫、鮎沢まこと(協会員)、石井いさみ(協会員)、石川雅也(協会員) 
石子順(協会員)、泉昭二(協会員)、泉ゆきを(協会員)、出光永(協会員)、伊藤すま子、稲垣三郎(蛙Q三郎 協会員)、井上のぼる(協会員)、猪俣昭良、今長谷はるみ(協会員)、今村洋子、上田トシコ、ウノ・カマキリ(協会員)、浦川柳介、永六輔、榎その(協会員)、海老名香葉子、おおさわ・匡(協会員)、大下健一(協会員)、大山錦子(協会員)、小沢昭一、小野耕世(協会員)、おの・つよし(協会員)、笠根弘二(協会員)、一峰大二(協会員)、勝木てるお、木川かえる、キクチマサフミ(協会員)、北見けんいち(協会員)、木下としお(協会員)、草原タカオ(協会員)、工藤恒美(協会員國松彰、クミタ・リュウ(協会員)、黒田征太郎、黒柳徹子、小島功(協会員) 、小島貞二、コタニマサオ木乃美光(このみひかる 協会員)、小山賢太郎(協会員) 斎藤邦雄、さいとう・たかを(協会員)、早乙女勝元、早乙女民、坂井せいごう(協会員)、佐川美代太郎、五月かおる(協会員)、サトウサンペイ(協会員)、佐藤まさあき、里中満智子(協会員)、さわたりしょうじ(協会員)、篠田ひでお(協会員)、柴田達成(協会員)、清水勲(協会員)、志茂田景樹、白吉辰三(協会員)、菅沼恭、杉浦幸雄、鈴木伸一、鈴木太郎(協会員)、すずき大和(協会員)、清つねお、関根義人、平二郎(協会員)、高井研一郎(協会員)、高倉健、高野栄二(協会員)、武田京子、多田ヒロシ(協会員)、田中扶士彦、田中正雄(協会員)、田村セツコ、田村久子(協会員)、ちばてつや(協会員)、千葉督太郎、土田直敏(協会員)、出川三男、手塚治虫、所ゆきよし(協会員)、長尾みのる、永田竹丸(協会員)、仲原白泡、楢喜八(協会員)、西澤勇司(協会員)、ハシヨシヒサ、はせべくにひこ(協会員)、花村えい子(協会員)、浜坂高一朗(協会員)、林家木久扇(協会員)、原田こういち(協会員)、バロン吉元(協会員) 、ばんば三郎(協会員)、廣田智代子、藤井素介、古谷三敏(協会員)、牧野圭一(協会員)、牧美也子(協会員)、政岡としや(協会員)、町田典子、松本零士(協会員)、丸山昭、三浦朱門、水木しげる(協会員)、水野英子(協会員)、みつはしちかこ(協会員)、宮村正治、村野守美、森熊猛、森田拳次(協会員)、森本清彦(協会員)、モロズミ勝(協会員)、矢尾板賢吉、やなせたかし(協会員)、矢野功(協会員)、矢野徳(協会員)、山内ジョージ、山口太一、山田洋次、山根青鬼(協会員)、祐天寺三郎(協会員) 、横山孝雄、吉田英一、わたなべまさこ(協会員
 
 

展覧会・イベント情報

2011年12月28日掲載

日時:2012年2月4日(土)〜3月31日(土)
時間:9:00〜18:00
場所:横山隆一記念まんが館 企画展示室、他
   高知県高知市九反田2-1
   088-883-5029
休館日:毎週月曜日
入場料:無料

主催:(財)高知市文化振興事業団・横山隆一記念まんが館
協力:社団法人日本漫画家協会

出品協会会員:秋竜山、鮎沢まこと、ウノ・カマキリ、大石容子、おかもとあつし、小幡堅、一峰大二、香取正樹、河原崎弘司、草原タカオ、クミタ・リュウ、倉田よしみ、小島功、小山賢太郎、さかもと清敏、里中満智子、篠原ユキオ、芝岡友衛、シュルツェ昌代、多田ヒロシ、田所のりあき、種田英幸、種村国夫、ダンヨシコ、ちばてつや、所ゆきよし、トシ ヒコ、西田淑子、橋爪まんぷ、花村えい子、バロン吉元、ヒサクニヒコ、古川タク、前川しんすけ、牧野圭一、松本零士、森田拳次、モンキー・パンチ、矢口高雄、やなせたかし、矢野功、矢野徳、山田ゴロ、山田紳、山根青鬼、わたなべまさこ

ワークショップ
『みんなでつくろう!まんがサファリパーク』

詳しい事は 横山隆一記念まんが館

--------------------------------------------

同時開催

隆一どうぶつえん

時間:9:00〜18:00
場所:かるぽーと3階 横山隆一記念まんが館企画展示室
入場料:無料
 
 
21 〜 30 件 / 全 65件

 

© Japan Cartoonists Association