漫協ニュース

2012年10月18日掲載

14日(日)は途中、雨がパラつく中での祭礼となりましたが、大勢の参拝者にも恵まれました。境内に設けられた似顔絵ブースにも、ひっきりなしに希望者が座り、盛況の内に終了しました。

絵筆塚祭実行委員会:名誉会長 小島 功
絵筆塚祭実行委員会:会長 小山賢太郎
漫画絵行灯出品者:小島功、やなせたかし、小山賢太郎、辻下浩二、ひらかわしょうじろう、柳生柳、市野智恵、まつなが陽一、荘司としお、一峰大二、ひだのぶこ、永美ハルオ、ヒサクニヒコ、ウノ・カマキリ、岡本敏、アヤタクニオ、秋竜山、いご昭二、青木一治、はせべくにひこ、森本清彦、泉ゆきを、秋山はる江、クミタ・リュウ、原子力、泉昭二、稲垣三郎(蛙Q三郎)、井上のぼる、コジロー、志賀公江、篠田ひでお、芝岡友衛、柴田達成、島充、二階堂正宏、末房貞樹、杉本昭義、ソノアカネ、平二郎、永田竹丸、矢野功、西田淑子、秋山孝、前川しんすけ、鮎沢まこと、牧野和子、森田拳次、モロズミ勝、八島一夫、山根青鬼、メソポ田宮文明、小河原智子、大西ひろみ、福島マサル、深野正士、原田こういち、橋爪まんぷ、所ゆきよし、平村文男、工藤恒美、木下敏雄、香取正樹、タムラ良、たはらとうた、種村英幸、田中正雄、多田ヒロシ、小野耕世、オダシゲ、おおさわ匡の各氏、他

展覧会情報

(写真・文:会報部 柳生柳)
 
 

漫協ニュース

2012年10月18日掲載

神奈川県・鎌倉市二階堂の荏柄天神社で13日(土)、14日(日)に協会員、他による「漫画絵行灯(あんどん)」が掲揚され、13日(土)の夜には、行灯に明かりが灯されました。

漫画絵行灯出品者:クミタ・リュウ、原子力、泉昭二、稲垣三郎(蛙Q三郎)、井上のぼる、コジロー、志賀公江、篠田ひでお、芝岡友衛、柴田達成、島充、二階堂正宏、末房貞樹、杉本昭義、ソノアカネ、平二郎、永田竹丸、矢野功、西田淑子、秋山孝、前川しんすけ、鮎沢まこと、牧野和子、森田拳次の各氏、他

展覧会情報

(写真・文:会報部 柳生柳)
 
 

展覧会・イベント情報

2012年09月10日掲載

期日:2012年10月13(土)〜14日(日)
場所:荏柄天神社
住所:鎌倉市二階堂74
   0467-25-1772
 絵筆塚祭実行委員会:名誉会長 小島 功(協会員)
 絵筆塚祭実行委員会:会長 小山賢太郎(協会員)

筆供養 10月14日(日) PM1:00〜 
似顔絵 10月14日(日) 協会員、他による似顔絵イベント
まんが絵行灯 10月13日(土)〜14日(日) 
 漫画絵行灯(あんどん)約100灯境内に掲揚。14日の夜は灯を入れます。
かっぱ絵展示 10月13日(土)〜14日(日) 一般応募作品の展示

かっぱ絵募集!
官製ハガキに「かっぱ絵」を描いて9月中に社務所へお届け下さい。
小山賢太郎氏(協会員)が審査し、優秀な作品に賞品を差し上げます。

漫画絵行灯出品者:小島功、やなせたかし、小山賢太郎、辻下浩二、ひらかわしょうじろう、柳生柳、市野智恵、まつなが陽一、荘司としお、一峰大二、ひだのぶこ、永美ハルオ、ヒサクニヒコ、ウノ・カマキリ、岡本敏、アヤタクニオ、秋竜山、いご昭二、青木一治、はせべくにひこ、森本清彦、泉ゆきを、秋山はる江、クミタ・リュウ、原子力、泉昭二、稲垣三郎(蛙Q三郎)、井上のぼる、コジロー、志賀公江、篠田ひでお、芝岡友衛、柴田達成、島充、二階堂正宏、末房貞樹、杉本昭義、ソノアカネ、平二郎、永田竹丸、矢野功、西田淑子、秋山孝、前川しんすけ、鮎沢まこと、牧野和子、森田拳次、モロズミ勝、八島一夫、山根青鬼、メソポ田宮文明、小河原智子、大西ひろみ、福島マサル、深野正士、原田こういち、橋爪まんぷ、所ゆきよし、平村文男、工藤恒美、木下敏雄、香取正樹、タムラ良、たはらとうた、種村英幸、田中正雄、多田ヒロシ、小野耕世、オダシゲ、おおさわ匡
 
 

展覧会・イベント情報

2012年07月30日掲載

期間:2012年7月21日(土)〜8月26日(日)

時間:午前8時30分〜午後5時 (ただし入館は午後4時30分まで)

場所:日南町美術館
   鳥取県日野郡日南町霞785
   0859-77-1113
休館日:毎週月曜日
入館料:一般 200円、高校生 100円、中学生以下無料

出品:赤塚不二夫、鮎沢まこと(協会員)、石井いさみ(協会員)、石川雅也(協会員)、石子順(協会員)、泉昭二(協会員)、泉ゆきを(協会員)、出光永(協会員)、伊藤すま子、稲垣三郎(蛙Q三郎 協会員)、井上のぼる(協会員)、猪俣昭良、今長谷はるみ(協会員)、今村洋子、上田トシコ、ウノ・カマキリ(協会員)、浦川柳介、永六輔、榎その(協会員)、海老名香葉子、おおさわ・匡(協会員)、大下健一(協会員)、大山錦子(協会員)、小沢昭一、小野耕世(協会員)、おの・つよし(協会員)、笠根弘二(協会員)、一峰大二(協会員)、勝木てるお、木川かえる、キクチマサフミ(協会員)、北見けんいち(協会員)、木下としお(協会員)、草原タカオ(協会員)、工藤恒美(協会員)國松彰、クミタ・リュウ(協会員)、黒田征太郎、黒柳徹子、小島功(協会員) 、小島貞二、コタニマサオ、木乃美光(このみひかる 協会員)、小山賢太郎(協会員) 斎藤邦雄、さいとう・たかを(協会員)、早乙女勝元、早乙女民、坂井せいごう(協会員)、佐川美代太郎、五月かおる(協会員)、サトウサンペイ(協会員)、佐藤まさあき、里中満智子(協会員)、さわたり・しょうじ(協会員)、篠田ひでお(協会員)、柴田達成(協会員)、清水勲(協会員)、志茂田景樹、白吉辰三(協会員)、菅沼恭、杉浦幸雄、鈴木伸一、鈴木太郎(協会員)、すずき大和(協会員)、清つねお、関根義人、平二郎(協会員)、高井研一郎(協会員)、高倉健、高野栄二(協会員)、武田京子、多田ヒロシ(協会員)、田中扶士彦、田中正雄(協会員)、田村セツコ、田村久子(協会員)、ちばてつや(協会員)、千葉督太郎、土田直敏(協会員)、出川三男、手塚治虫、所ゆきよし(協会員)、長尾みのる、永田竹丸(協会員)、仲原白泡、楢喜八(協会員)、西澤勇司(協会員)、ハシヨシヒサ、はせべくにひこ(協会員)、花村えい子(協会員)、浜坂高一朗(協会員)、林家木久扇(協会員)、原田こういち(協会員)、バロン吉元(協会員) 、ばんば三郎(協会員)、廣田智代子、藤井素介、古谷三敏(協会員)、牧野圭一(協会員)、牧美也子(協会員)、政岡としや(協会員)、町田典子、松本零士(協会員)、丸山昭、三浦朱門、水木しげる(協会員)、水野英子(協会員)、みつはしちかこ(協会員)、宮村正治、村野守美、森熊猛、森田拳次(協会員)、森本清彦(協会員)、モロズミ勝(協会員)、矢尾板賢吉、やなせたかし(協会員)、矢野功(協会員)、矢野徳(協会員)、山内ジョージ、山口太一、山田洋次、山根青鬼(協会員)、祐天寺三郎(協会員) 、横山孝雄、吉田英一、わたなべまさこ(協会員)
 
 

展覧会・イベント情報

2012年07月30日掲載

期間:2012年8月8日(水)〜9月2日(日)

時間:8:30〜19:00(最終入館18:30)

場所:長崎歴史文化博物館 1階エントランス
   長崎市立山1丁目1番1号
   095-818-8366
休館日:毎月第3火曜日(祝日の場合は翌日が休館、8月無休)
主催:壱岐市立一支国博物館、長崎歴史文化博物館

▼「私の八月十五日」展 の展示は無料で見られます。

赤塚不二夫、鮎沢まこと(協会員)、石井いさみ(協会員)、石川雅也(協会員) 
石子順(協会員)、泉昭二(協会員)、泉ゆきを(協会員)、出光永(協会員)、伊藤すま子、稲垣三郎(蛙Q三郎 協会員)、井上のぼる(協会員)、猪俣昭良、今長谷はるみ(協会員)、今村洋子、上田トシコ、ウノ・カマキリ(協会員)、浦川柳介、永六輔、榎その(協会員)、海老名香葉子、おおさわ・匡(協会員)、大下健一(協会員)、大山錦子(協会員)、小沢昭一、小野耕世(協会員)、おの・つよし(協会員)、笠根弘二(協会員)、一峰大二(協会員)、勝木てるお、木川かえる、キクチマサフミ(協会員)、北見けんいち(協会員)、木下としお(協会員)、草原タカオ(協会員)、工藤恒美(協会員)國松彰、クミタ・リュウ(協会員)、黒田征太郎、黒柳徹子、小島功(協会員) 、小島貞二、コタニマサオ、木乃美光(このみひかる 協会員)、小山賢太郎(協会員) 斎藤邦雄、さいとう・たかを(協会員)、早乙女勝元、早乙女民、坂井せいごう(協会員)、佐川美代太郎、五月かおる(協会員)、サトウサンペイ(協会員)、佐藤まさあき、里中満智子(協会員)、さわたり・しょうじ(協会員)、篠田ひでお(協会員)、柴田達成(協会員)、清水勲(協会員)、志茂田景樹、白吉辰三(協会員)、菅沼恭、杉浦幸雄、鈴木伸一、鈴木太郎(協会員)、すずき大和(協会員)、清つねお、関根義人、平二郎(協会員)、高井研一郎(協会員)、高倉健、高野栄二(協会員)、武田京子、多田ヒロシ(協会員)、田中扶士彦、田中正雄(協会員)、田村セツコ、田村久子(協会員)、ちばてつや(協会員)、千葉督太郎、土田直敏(協会員)、出川三男、手塚治虫、所ゆきよし(協会員)、長尾みのる、永田竹丸(協会員)、仲原白泡、楢喜八(協会員)、西澤勇司(協会員)、ハシヨシヒサ、はせべくにひこ(協会員)、花村えい子(協会員)、浜坂高一朗(協会員)、林家木久扇(協会員)、原田こういち(協会員)、バロン吉元(協会員) 、ばんば三郎(協会員)、廣田智代子、藤井素介、古谷三敏(協会員)、牧野圭一(協会員)、牧美也子(協会員)、政岡としや(協会員)、町田典子、松本零士(協会員)、丸山昭、三浦朱門、水木しげる(協会員)、水野英子(協会員)、みつはしちかこ(協会員)、宮村正治、村野守美、森熊猛、森田拳次(協会員)、森本清彦(協会員)、モロズミ勝(協会員)、矢尾板賢吉、やなせたかし(協会員)、矢野功(協会員)、矢野徳(協会員)、山内ジョージ、山口太一、山田洋次、山根青鬼(協会員)、祐天寺三郎(協会員) 、横山孝雄、吉田英一、わたなべまさこ(協会員)
 
 

展覧会・イベント情報

2012年06月27日掲載

期間:2012年7月13日(金)〜8月5日(日)

時間:午前8:45〜午後5:30

場所:壱岐市立一支国博物館 1階テーマ展示室
   長崎県壱岐市芦辺町深江鶴亀触515番地1

   0920-45-2731
休館日:毎週月曜日(月曜日が祝日の場合は翌日休館)

「私の八月十五日」展 の展示は無料で見られます。

赤塚不二夫、鮎沢まこと(協会員)、石井いさみ(協会員)、石川雅也(協会員) 
石子順(協会員)、泉昭二(協会員)、泉ゆきを(協会員)、出光永(協会員)、伊藤すま子、稲垣三郎(蛙Q三郎 協会員)、井上のぼる(協会員)、猪俣昭良、今長谷はるみ(協会員)、今村洋子、上田トシコ、ウノ・カマキリ(協会員)、浦川柳介、永六輔、榎その(協会員)、海老名香葉子、おおさわ・匡(協会員)、大下健一(協会員)、大山錦子(協会員)、小沢昭一、小野耕世(協会員)、おの・つよし(協会員)、笠根弘二(協会員)、一峰大二(協会員)、勝木てるお、木川かえる、キクチマサフミ(協会員)、北見けんいち(協会員)、木下としお(協会員)、草原タカオ(協会員)、工藤恒美(協会員)國松彰、クミタ・リュウ(協会員)、黒田征太郎、黒柳徹子、小島功(協会員) 、小島貞二、コタニマサオ、木乃美光(このみひかる 協会員)、小山賢太郎(協会員) 斎藤邦雄、さいとう・たかを(協会員)、早乙女勝元、早乙女民、坂井せいごう(協会員)、佐川美代太郎、五月かおる(協会員)、サトウサンペイ(協会員)、佐藤まさあき、里中満智子(協会員)、さわたり・しょうじ(協会員)、篠田ひでお(協会員)、柴田達成(協会員)、清水勲(協会員)、志茂田景樹、白吉辰三(協会員)、菅沼恭、杉浦幸雄、鈴木伸一、鈴木太郎(協会員)、すずき大和(協会員)、清つねお、関根義人、平二郎(協会員)、高井研一郎(協会員)、高倉健、高野栄二(協会員)、武田京子、多田ヒロシ(協会員)、田中扶士彦、田中正雄(協会員)、田村セツコ、田村久子(協会員)、ちばてつや(協会員)、千葉督太郎、土田直敏(協会員)、出川三男、手塚治虫、所ゆきよし(協会員)、長尾みのる、永田竹丸(協会員)、仲原白泡、楢喜八(協会員)、西澤勇司(協会員)、ハシヨシヒサ、はせべくにひこ(協会員)、花村えい子(協会員)、浜坂高一朗(協会員)、林家木久扇(協会員)、原田こういち(協会員)、バロン吉元(協会員) 、ばんば三郎(協会員)、廣田智代子、藤井素介、古谷三敏(協会員)、牧野圭一(協会員)、牧美也子(協会員)、政岡としや(協会員)、町田典子、松本零士(協会員)、丸山昭、三浦朱門、水木しげる(協会員)、水野英子(協会員)、みつはしちかこ(協会員)、宮村正治、村野守美、森熊猛、森田拳次(協会員)、森本清彦(協会員)、モロズミ勝(協会員)、矢尾板賢吉、やなせたかし(協会員)、矢野功(協会員)、矢野徳(協会員)、山内ジョージ、山口太一、山田洋次、山根青鬼(協会員)、祐天寺三郎(協会員) 、横山孝雄、吉田英一、わたなべまさこ(協会員)
 
 

展覧会・イベント情報

2012年06月14日掲載

期間:2012年6月9日(土)〜7月1日(日)

時間:午前9時〜午後5時(観覧券の販売は午後4時30分まで)

場所:高浜市やきものの里かわら美術館
   愛知県高浜市青木町九丁目6番地18

   0566-52-3366
入場料:高校生以上/200円、中学生以下/無料

赤塚不二夫、鮎沢まこと(協会員)、石井いさみ(協会員)、石川雅也(協会員) 
石子順(協会員)、泉昭二(協会員)、泉ゆきを(協会員)、出光永(協会員)、伊藤すま子、稲垣三郎(蛙Q三郎 協会員)、井上のぼる(協会員)、猪俣昭良、今長谷はるみ(協会員)、今村洋子、上田トシコ、ウノ・カマキリ(協会員)、浦川柳介、永六輔、榎その(協会員)、海老名香葉子、おおさわ・匡(協会員)、大下健一(協会員)、大山錦子(協会員)、小沢昭一、小野耕世(協会員)、おの・つよし(協会員)、笠根弘二(協会員)、一峰大二(協会員)、勝木てるお、木川かえる、キクチマサフミ(協会員)、北見けんいち(協会員)、木下としお(協会員)、草原タカオ(協会員)、工藤恒美(協会員國松彰、クミタ・リュウ(協会員)、黒田征太郎、黒柳徹子、小島功(協会員) 、小島貞二、コタニマサオ木乃美光(このみひかる 協会員)、小山賢太郎(協会員) 斎藤邦雄、さいとう・たかを(協会員)、早乙女勝元、早乙女民、坂井せいごう(協会員)、佐川美代太郎、五月かおる(協会員)、サトウサンペイ(協会員)、佐藤まさあき、里中満智子(協会員)、さわたりしょうじ(協会員)、篠田ひでお(協会員)、柴田達成(協会員)、清水勲(協会員)、志茂田景樹、白吉辰三(協会員)、菅沼恭、杉浦幸雄、鈴木伸一、鈴木太郎(協会員)、すずき大和(協会員)、清つねお、関根義人、平二郎(協会員)、高井研一郎(協会員)、高倉健、高野栄二(協会員)、武田京子、多田ヒロシ(協会員)、田中扶士彦、田中正雄(協会員)、田村セツコ、田村久子(協会員)、ちばてつや(協会員)、千葉督太郎、土田直敏(協会員)、出川三男、手塚治虫、所ゆきよし(協会員)、長尾みのる、永田竹丸(協会員)、仲原白泡、楢喜八(協会員)、西澤勇司(協会員)、ハシヨシヒサ、はせべくにひこ(協会員)、花村えい子(協会員)、浜坂高一朗(協会員)、林家木久扇(協会員)、原田こういち(協会員)、バロン吉元(協会員) 、ばんば三郎(協会員)、廣田智代子、藤井素介、古谷三敏(協会員)、牧野圭一(協会員)、牧美也子(協会員)、政岡としや(協会員)、町田典子、松本零士(協会員)、丸山昭、三浦朱門、水木しげる(協会員)、水野英子(協会員)、みつはしちかこ(協会員)、宮村正治、村野守美、森熊猛、森田拳次(協会員)、森本清彦(協会員)、モロズミ勝(協会員)、矢尾板賢吉、やなせたかし(協会員)、矢野功(協会員)、矢野徳(協会員)、山内ジョージ、山口太一、山田洋次、山根青鬼(協会員)、祐天寺三郎(協会員) 、横山孝雄、吉田英一、わたなべまさこ(協会員
 
 

漫協ニュース

2012年02月01日掲載

日本漫画家協会協力の『「地震被災者を元気づける漫画」展 』が東京・千代田区大手町・株式会社パソナ本社ビル1階にて、開催されています。
現在も展示中です。

カフェ営業は平日9:00〜17:30
(土・日・祝日休業)です。ウィンドウの展示は外から見られます。

(現在展示されている作家名)(敬称略)
    18回目(1月25日〜2月28日)

    
エコ作品
     ウノ・カマキリ(1作品)、クミタ・リュウ(2作品)、クロイワ・カズ(1作品)
     鮎沢まこと(3点)、ウノ・カマキリ(1点)、クミタ・リュウ(3点)
     クロイワ・カズ(1点)、所ゆきよし
(1点)、森田拳次(1点)


    
震災作品(過去の展示作品)
     いわみせいじ、さいとう・たかを、ビッグ錠、安彦良和、弘兼憲史、
     柴田達成、小幡堅、藤子不二雄A、萩尾望都、野上武志


(写真:会報部 UNO)

展覧会情報
 
 

漫協ニュース

2011年10月26日掲載

日本漫画家協会協力の『「地震被災者を元気づける漫画」展 』が東京・千代田区大手町・株式会社パソナ本社ビル1階にて、開催されています。
今回の展示作品は、
1ヶ月間展示される予定です。

カフェ営業は平日9:00〜17:30(土・日曜休業)です。ウィンドウの展示は外から見られます。

(現在展示されている作家名)
    15回目(10月26日〜11月28日)
    エコ作品
     鮎沢まこと(3点)、ウノ・カマキリ(2点)、クミタ・リュウ
(2点)
     クロイワ・カズ(1点)、所ゆきよし
(1点)、森田拳次(1点)
    震災作品(過去の展示作品)
     たはらとうた
、笠根弘二、今村洋子、細川智栄子、山田ゴロ、
     柴田達成、小川彌生、小幡堅、深野正士、竹林撤郎、鈴木盛雄
  

(写真:会報部 UNO)

展覧会情報
 
 

漫協ニュース

2011年10月11日掲載

漫画絵行灯出品協会員:木下敏雄、泉昭二、市野智絵、井上のぼる、ウノ・カマキリ、工藤恒美、荘司としお、末房貞樹、杉本昭義、篠田英男、芝岡友衛、柴田達成、島充、ソノアカネ、平二郎、多田ヒロシ、種田英幸、土田直敏、永田竹丸、永美ハルオ、西田淑子、橋爪まんぷ、ヒサクニヒコの各氏、他

(写真:会報部)
 
 
11 〜 20 件 / 全 32件

 

© Japan Cartoonists Association