漫協ニュース

2011年05月31日掲載

日本漫画家協会協力の『「地震被災者を元気づける漫画」展 』が東京・千代田区大手町・株式会社パソナ本社ビル1階にて、開催されています。

カフェ営業は平日9:00〜17:30(土・日曜休業)です。ウィンドウの展示は外から見られます。

(現在展示されている作家名)

    ※8回目(5月31日〜6月6日)
     クロイワ・カズ、里中満智子、西原理恵子、花村えい子、椎名優、
     伊藤太一、ひだのぶこ、篠田ひでお、辻下浩二、ヨシトミヤスオ、
     所ゆきよし、琴剣淳弥、永田竹丸、今村洋子、秋竜山、おかもとあつし、
     いわみせいじ、牧野和子、森田拳次、小川彌生、おおさわ・匡、森本清彦


(写真:会報部 UNO)

展覧会情報
 
 

漫協ニュース

2011年05月17日掲載

日本漫画家協会協力の『「地震被災者を元気づける漫画」展 』が東京・千代田区大手町・株式会社パソナ本社ビル1階にて、開催されています。

カフェ営業は平日9:00〜17:30(土・日曜休業)です。ウィンドウの展示は外から見られます。

(現在展示されている作家名)

    ※6回目(5月17日〜5月23日)
     西村晃一、山根青鬼、ひだのぶこ、玉野のももたろう、深野正士、
     花村えい子、西田淑子、田所のりあき、土山しげる、辻下浩二、
     鮎沢まこと、今村洋子、藤井龍二、大西ひろみ、一ノ瀬義正、
     橋爪まんぷ、細川智栄子、西山進、わたなべまさこ


(写真:会報部 UNO)

展覧会情報
 
 

展覧会・イベント情報

2011年03月31日掲載

期間:2011年4月1日(金)〜 終了未定(土日休)
   以後、定期的に内容を変更して展示。
場所:株式会社パソナ 本社ビル
   東京都千代田区大手町2-6-4
主催:パソナ
協力:(社)日本漫画家協会

カフェ営業は平日9:00〜17:30(土・日曜休業)です。ウィンドウの展示は外から見られます。


参加会員:初回(2011年4月1日〜11日、)
     ちばてつや、鮎沢まこと、ウノ・カマキリ、所ゆきよし、
     クロイワ・カズ、クミタ・リュウ、森田拳次

   2回目(
2011年4月12日〜18日)
     森田拳次、牧野圭一、メソポ田宮文明、安彦良和、くさか里樹、
     平村文男、はせべくにひこ、西田淑子、桑原まさはる、
     ちばてつや、クミタ・リュウ

   
3回目(2011年4月19日〜25日)
     おおさわ匡、とよた時、みなもと太郎、モロズミ勝、鮎沢まこと、
     原ショウ、弘兼憲史、柴田達成、芝しってる、松田一輝、
     水島新司、西田淑子、末房貞樹

   
4回目(2011年4月26日〜5月9日)
     エアーダイブ、シュルツェ昌代、やなせたかし、
     丸岡昴洋、小山賢太郎、草原タカオ、大坂ときを、
     かわにしよしと、ソノアカネ、ややまひろし、一ノ瀬善正、
     岡本敏、山根青鬼、小河原智子、西山進、大石容子、
     野上武志、矢野功、新谷かおる、矢口高雄

   
5回目(2011年5月10日〜5月16日)
     おかもとあつし、ちばてつや、ビッグ錠、ヨシトミヤスオ、
     安倍夜郎、稲垣三郎(蛙Q三郎)、笠根弘二、琴剣、三浦みつる、
     山田ゴロ、小菅りやこ、植田まさし、森田拳次、
     西山進、大嶽あおき、牧野和子、鈴木盛雄

   
6回目(2011年5月17日〜5月23日)
     西村晃一、山根青鬼、ひだのぶこ、玉野のももたろう、深野正士、
     花村えい子、西田淑子、田所のりあき、土山しげる、辻下浩二、
     鮎沢まこと、今村洋子、藤井龍二、大西ひろみ、一ノ瀬義正、
     橋爪まんぷ、細川智栄子、西山進、わたなべまさこ

   
7回目(2011年5月24日〜5月30日)
     クロイワ・カズ、ちばてつや、はせべくにひこ、やなせたかし、
     一峰大二、永井豪、岩本しんじ、琴剣、柴田達成、秋本尚美、小幡堅、
     新谷かおる、森田拳次、石坂和道、帯ひろ志、大石容子、竹林撤郎、
     辻村弘子、浜坂高一朗、牧野圭一、野上武志、林家しん平

   
8回目(2011年5月31日〜6月6日)
     クロイワ・カズ、里中満智子、西原理恵子、花村えい子、椎名優、
     伊藤太一、ひだのぶこ、篠田ひでお、辻下浩二、ヨシトミヤスオ、
     所ゆきよし、琴剣、永田竹丸、今村洋子、秋竜山、おかもとあつし、
     いわみせいじ、牧野和子、森田拳次、小川彌生、おおさわ・匡、
     森本清彦

   
9回目(2011年6月7日〜6月13日)
     帯ひろ志、永田竹丸、たはらとうた、牧野圭一、森田拳次、
     橋爪まんぷ、辻下浩二、秋本尚美、なかはらかぜ、土山しげる、
     やなせたかし、小幡堅、安彦良和、大石容子、ちばてつや、里中満智子

   
10回目(2011年6月14日〜6月27日
     永田竹丸、伊藤章夫、小山賢太郎、いがらしなおみ、土田直敏、
     矢野徳、森田拳次、うゑださと士、このみひかる、菊池正文、
     ばんば三郎、バロン吉元、たはらとうた、中山星香、ながやす巧、
     左近士諒、木下としお、東里桐子、大嶽あおき、ウノ・カマキリ、
     野崎慎一郎、平二郎

   
11回目(2011年6月28日〜7月4日
     ウノ・カマキリ、ちばてつや、伊藤太一、琴剣淳弥、
     高井研一郎、小幡堅、森田拳次、左近士諒、藤子不二雄(A)、
     伊東章夫、鮎沢まこと、藤井龍二、クミタ・リュウ、

   
12回目(2011年7月5日〜8月22日)
     うゑださと士、クミタ・リュウ、ビッグ錠、クロイワ・カズ、
     ばんば三郎、バロン吉元、一峰大二、井上のぼる、岩本しんじ、
     三浦みつる、帯ひろ志、大石容子、大嶽あおき、辻下浩二、
     矢野徳、林家しん平、鈴木盛雄、鮎沢まこと

     ----------

   
13回目2011年8月23日〜9月28日)
    
エコ作品
     鮎沢まこと、ウノ・カマキリ、クミタ・リュウ、クロイワ・カズ、
     所ゆきよし、森田拳次
    震災作品(過去の展示作品)
     大坂ときを、植田まさし、ウノ・カマキリ、
琴剣、新谷かおる、
     土山しげる、ちばてつや、野上武志、ビッグ錠、弘兼憲史、
     三浦みつる
     
   14回目2011年9月29日〜10月25日)
    
エコ作品
     鮎沢まこと、ウノ・カマキリ、クミタ・リュウ、クロイワ・カズ、
     所ゆきよし、森田拳次
    震災作品(過去の展示作品)
     シュルツェ昌代
、みなもと太郎、わたなべまさこ、岡本敏、
     桑原まさはる、小山賢太郎、大嶽あおき、種村国夫、平村文男、
     牧野和子、末房貞樹


   
15回目2011年10月26日〜11月28日)
    エコ作品
     鮎沢まこと(3点)、ウノ・カマキリ(2点)、クミタ・リュウ
(2点)
     クロイワ・カズ(1点)、所ゆきよし
(1点)、森田拳次(1点)
    震災作品(過去の展示作品)
     たはらとうた
、笠根弘二、今村洋子、細川智栄子、山田ゴロ、
     柴田達成、小川彌生、小幡堅、深野正士、竹林撤郎、鈴木盛雄

   16回目2011年11月29日〜12月27日)
    エコ作品
     鮎沢まこと(1点)、ウノ・カマキリ(1点)、クミタ・リュウ
(2点)
     クロイワ・カズ(3点)、所ゆきよし
(2点)、森田拳次(1点)
    震災作品(過去の展示作品)
     おかもとあつし
、このみひかる、ちばてつや、ながやす巧、
     はせべくにひこ、ばんば三郎、やなせたかし、ヨシトミヤスオ、
     小山賢太郎、西山進、牧野圭一

   17回目(2011年12月28日〜2012年1月24日)
    エコ作品
     鮎沢まこと(3点)、ウノ・カマキリ(1点)、クミタ・リュウ
(2点)
     クロイワ・カズ(1点)、所ゆきよし
(1点)、森田拳次(2点)
    震災作品(過去の展示作品)
     井上のぼる、ちばてつや、ひだのぶこ、高井研一郎、左近士諒、
     篠田ひでお、秋本尚美、小菅りや子、平二郎、木下としお、矢野徳

   18回目(2012年1月25日〜2月28日)
    エコ作品
     鮎沢まこと(3点)、ウノ・カマキリ(1点)、クミタ・リュウ
(3点)
     クロイワ・カズ(1点)、所ゆきよし
(1点)、森田拳次(1点)
    震災作品(過去の展示作品)
     いわみせいじ、さいとう・たかを、ビッグ錠、安彦良和、弘兼憲史、
     柴田達成、小幡堅、藤子不二雄A、萩尾望都、野上武志

   19回目(2012年2月29日〜3月27日)
    エコ作品
     鮎沢まこと(3点)、ウノ・カマキリ(1点)、クミタ・リュウ
(2点)
     クロイワ・カズ(2点)、所ゆきよし
(1点)、森田拳次(1点)
    震災作品(過去の展示作品)
     ばんば三郎、ちばてつや、岡本敏、花村えい子、橋爪まんぷ、
     山田ゴロ、小菅りや子、西原理恵子、石坂和道、大西ひろみ、矢野徳

   20回目(2012年3月28日〜4月24日)
    【永代通り側展示】
    農業作品
     鮎沢まこと(1点)、ウノ・カマキリ(1点)、クミタ・リュウ(2点)
     クロイワ・カズ(1点)、所ゆきよし
(1点)、森田拳次(1点)
    エコ作品(過去の展示作品)
     鮎沢まこと(1点)、ウノ・カマキリ(1点)、クミタ・リュウ
(1点)
     クロイワ・カズ(1点)、所ゆきよし
(1点)、森田拳次(2点)
    【外堀通り側展示】
    震災作品(過去の展示作品)

   21回目(2012年4月25日〜5月23日)
    農業作品
     鮎沢まこと(1点)、ウノ・カマキリ(2点)、クミタ・リュウ(2点)
     所ゆきよし
(1点)、森田拳次(1点)
    エコ作品(過去の展示作品)
     鮎沢まこと(2点)、ウノ・カマキリ(1点)、クミタ・リュウ
(1点)
     クロイワ・カズ(1点)、所ゆきよし
(1点)、森田拳次(1点)  
     ※1階カフェの展示内容入れ替え

   22回目(2012年5月24日〜6月19日)
    農業作品
     鮎沢まこと(1点)、ウノ・カマキリ(2点)、クミタ・リュウ(2点)
     所ゆきよし
(1点)、森田拳次(1点)
    エコ作品(過去の展示作品)
     鮎沢まこと(1点)、ウノ・カマキリ(2点)、

     クロイワ・カズ(2点)、
森田拳次(1点) 

   23回目(2012年6月21日〜7月25)一ヶ月展示予定
    農業作品
     ウノ・カマキリ(1点)、クミタ・リュウ(2点)、クロイワ・カズ(1点)、
     所ゆきよし(1点)、森田拳次(1点)、鮎沢まこと(1点)

   24回目(2012年7月26日〜8月27日)
    【永代通り側展示】
    農業作品
     鮎沢まこと(1点)、ウノ・カマキリ(1点)、クミタ・リュウ(2点)
     クロイワ・カズ(1点)、所ゆきよし
(1点)、森田拳次(1点)
    エコ作品(過去の展示作品)
     鮎沢まこと(1点)、ウノ・カマキリ(1点)、
クミタ・リュウ(1点)
     クロイワ・カズ(1点)、所ゆきよし(1点)、
森田拳次(2点)
    【外堀通り側展示】
    震災作品(過去の展示作品)
     おおさわ匡、さいとう・たかを、ちばてつや、永田竹丸、藤子不二雄A、
     水島新司、やなせたかし、安彦良和、西原理恵子、森田拳次
    【パソナグループ本部〜カフェ内展示】
    エコ作品
     鮎沢まこと(4点)、ウノ・カマキリ(2点)、クミタ・リュウ(1点)、
     クロイワ・カズ(2点)、所ゆきよし(2点)、森田拳次(1点)

   25回目(2012年8月28日〜9月27日)一ヶ月展示予定
    【永代通り側展示】
    農業作品(7作品)
     ウノ・カマキリ(1点)、クミタ・リュウ(4点)、
     所ゆきよし(1点)、森田拳次(1点)
    エコ作品(7作品 今までの展示作品)
     鮎沢まこと(1点)、ウノ・カマキリ(1点)、クミタ・リュウ(2点)、
     クロイワ・カズ(1点)、所ゆきよし(1点)、森田拳次(1点)
    【外堀通り側展示】
    震災作品(10作品)
     おおさわ匡(1作品)、さいとう・たかを(1作品)、ちばてつや(1作品)、
     永田竹丸(1作品)、藤子不二雄Ⓐ(1作品)、水島新司(1作品)、
     やなせたかし(1作品)、安彦良和(1作品)、西原理恵子(1作品)、
     森田拳次(1作品)
    【パソナグループ本部〜カフェ内展示】
    農業作品(12作品)
     鮎沢まこと(2点)、ウノ・カマキリ(2点)、クミタ・リュウ(3点)、
     クロイワ・カズ(2点)、所ゆきよし(2点)、森田拳次(1点)

   26回目(2012年9月27日〜10月末頃)一ヶ月展示予定
    【永代通り側】
    農業作品(7作品)
     ウノカマキリ(1作品)、クミタリュウ(4作品)、
     所ゆきよし(1作品)、森田拳次(1作品)
    エコ作品(7作品:今まで展示した作品)
     ウノカマキリ(1作品)、クミタリュウ(1作品)、所ゆきよし(1作品)、
     森田拳次(1作品)、鮎沢まこと(1作品)、クロイワカズ(2作品)
    【パソナグループ本部内カフェ内展示】
   
 農業作品(12作品:今まで展示した作品)
     ウノカマキリ(2作品)、クミタリュウ(4作品)、所ゆきよし(2作品)
     森田拳次(1作品)、鮎沢まこと(2作品)、クロイワカズ(1作品)、
    【外堀通り側】
    震災作品(10作品)
     おおさわ匡(1作品)、さいとうたかを(1作品)、ちばてつや(1作品)、
     永田竹丸(1作品)、藤子不二雄Ⓐ(1作品)、水島新司(1作品)、
     やなせたかし(1作品)、安彦良和(1作品)、
     西原理恵子(1作品)、森田拳次(1作品)
 
 

漫協ニュース

2010年10月26日掲載

漫画絵行灯出品協会員:小島功、小山賢太郎、やなせたかし、ちばてつや、牧野圭一、矢野功、原子力、秋山孝、秋山はる江、鮎沢まこと、泉ゆきを、香取正樹、クミタ・リュウ、田中正雄、はせべくにひこ、林家木久扇、深野正士、森本清彦、秋竜山、アヤタ・クニオ、荒井孝昌、稲垣三郎(蛙Q三郎)、井上のぼる、ウノ・カマキリ、大山錦子、岡本敏、オダシゲ、小野耕世、小幡堅、一峰大二、木佐森隆平、木下としお、工藤恒美、コジロー、志賀公江、柴田達成、島充、末房貞樹、鈴木太郎、荘司としお、杉本昭義、平二郎、多田ヒロシ、種田英幸、たはらとうた、辻下浩二、トシヒコ、所ゆきよし、永美ハルオ、西田淑子、橋爪まんぷ、原田こういち、ヒサクニヒコ、ひだのぶこ、ひらかわしょうじろう、平村文男、福島マサル、古川タク、牧野和子、森田拳次、モロズミ勝、矢野徳、山根青鬼の各氏、他

(写真:事務局)
 
 

漫協ニュース

2010年10月12日掲載

神奈川県・鎌倉市二階堂の荏柄天神社で9日、10日に協会員、他による「漫画絵行灯(あんどん)」が掲揚されました。
日本漫画家協会会員、他の漫画家が 「合格」と 「子ども」をテーマに約100張りを寄贈しました。
9日の夜には、行灯に明かりが灯されました。

漫画絵行灯出品協会員:小島功、小山賢太郎、やなせたかし、ちばてつや、牧野圭一、矢野功、原子力、秋山孝、秋山はる江、鮎沢まこと、泉ゆきを、香取正樹、クミタ・リュウ、田中正雄、はせべくにひこ、林家木久扇、深野正士、森本清彦、秋竜山、アヤタ・クニオ、荒井孝昌、稲垣三郎
(蛙Q三郎)、井上のぼる、ウノ・カマキリ、大山錦子、岡本敏、オダシゲ、小野耕世、小幡堅、一峰大二、木佐森隆平、木下としお、工藤恒美、コジロー、志賀公江、柴田達成、島充、末房貞樹、鈴木太郎、荘司としお、杉本昭義、平二郎、多田ヒロシ、種田英幸、たはらとうた、辻下浩二、トシヒコ、所ゆきよし、永美ハルオ、西田淑子、橋爪まんぷ、原田こういち、ヒサクニヒコ、ひだのぶこ、ひらかわしょうじろう、平村文男、福島マサル、古川タク、牧野和子、森田拳次、モロズミ勝、矢野徳、山根青鬼の各氏、他

(写真:事務局)
 
 

展覧会・イベント情報

2009年09月15日掲載

まんが絵行灯
期日:2009年10月10日(土)〜10月11日(日)
漫画家の描いた漫画絵行灯、約100灯が境内に掲揚されます。

筆供養 
期日:2009年10月11日(日)午後1:00より
漫画家に使い古した筆と寄せ書きを炊き上げます。

かっぱ絵展示
一般公募のかっぱ絵を拝殿に展示。

漫画家による似顔絵
期日:2009年10月11日(日)午後 志納金にて

場所:荏柄天神社
住所:鎌倉市二階堂74
   0467-25-1772
 
絵筆塚祭実行委員会:名誉会長 小島 功
絵筆塚祭実行委員会:会長 小山賢太郎

まんが絵行灯出品者:青木一治、秋竜山、秋山孝、秋山はる江、アヤタ・クニオ、鮎沢まこと、荒井孝昌、有吉まこと、庵野秀明、安野モヨコ、石川金太郎、石川昭次、石川雅也、泉昭二、泉ゆきを、井上のぼる、宇佐美セツ夫、ウノ・カマキリ、おおさわ・匡、大山錦子、緒方寿人、岡本敏、小澤一雄、御茶漬海苔、小野耕世、小幡堅、一峰大二、笠松洋、香取正樹、木佐森隆平、北代浩二郎、木下としお、工藤恒美、クミタ・リュウ、黒田とみじ、小島功、小山賢太郎、篠田英男、芝岡友衛、柴田達成、島充、清水梢太郎、荘司としお、白井恵理子、末房貞樹、菅沼恭、鈴木太郎、平二郎、武富健治、多田ヒロシ、辰巳ヨシヒロ、田中正雄、種田英幸、たはらとうた、玉川重機、タムラ良、ちばてつや、辻下浩二、土田直敏、所ゆきよし、仲原白泡、永美ハルオ、二階堂正宏、西田淑子、萩原楽一、橋爪まんぷ、はせべくにひこ、林家木久扇、原子力、原田こういち、ヒサクニヒコ、ひだのぶこ、ひらかわ しょうじろう、平村文男、広岡佑英、深野正士、福島マサル、古川タク、真壁ゆきお、牧野和子、牧野圭一、向さすけ、望月あきら、森田拳次、森本清彦、モロズミ勝、矢口高雄、八島一夫、柳原良平、やなせたかし、矢野功、矢野徳、山根青鬼の各氏出品。
 
 

漫協ニュース

2009年06月10日掲載

『荏柄天神社 絵筆塚祭』が、神奈川県鎌倉市・荏柄天神社境内にて、10月12日(日)午後1時より開催されました。

秋竜山、秋山孝、秋山はる江、アヤタクニオ、鮎沢まこと、荒井孝昌、石井いさみ、石川雅也、泉ゆきを、稲垣三郎、井上のぼる、猪俣昭良、ウノ・カマキリ、大山錦子、岡本敏、小野耕世、小幡堅、一峰大二、香取正樹、川島れいこ、木下としお、工藤恒美、クミタ・リュウ、小島功、小山賢太郎、志賀公江、篠田英男、芝岡友衛、柴田達成、島充、荘司としお、白井恵理子、末房貞樹、菅沼恭、鈴木太郎、平二郎、多田ヒロシ、田中正雄、タナカミノル、たはらとうた、ちばてつや、辻下浩二、土田直敏、所ゆきよし、仲原白泡、永美ハルオ、橋爪まんぷ、はせべくにひこ、原田こういち、ヒサクニヒコ、ひだのぶこ、ひらかわしょうじろう、平村文男、深野正士、福島マサル、古川タク、牧野和子、牧野圭一、森田拳次、森本清彦、モロズミ勝、矢口高雄、八島一夫、やなせたかし、矢野功、矢野徳、山根青鬼の各氏出品。
 
 
11 〜 17 件 / 全 17件

 

© Japan Cartoonists Association