展覧会・イベント情報

2018年01月23日掲載


主 催:公益社団法人日本漫画家協会
    明治大学米沢嘉博記念図書館
監 修:小田切博
企 画・協力:起き上がりこぼしプロジェクト

続きを読む

 
 

展覧会・イベント情報

2016年01月21日掲載

震災から5年の節目に震災記憶の風化防止を目的とし、復興の現状等を伝え、支援の継続を呼びかけていくイベントです。

【会 場】東京国際フォーラム 東京都千代田区丸の内3丁目5番1号〈ホールB5/地上広場〉
【期 日】平成28年1月29日(金)・30日(土) 入場無料
【主 催】東京都/(株)東京国際フォーラム

続きを読む

 
 

展覧会・イベント情報

2014年06月30日掲載


◆パリ・ジャパンエキスポ 会場
期間:2014年7月2日(水) 〜7月6日(日)
時間:10:00 〜 19:00(7月2日(水)のみ13:00スタート)
場所:パリ・ノール・ヴィルパント展示会会場
◆パリ・レストラン花輪 会場
期間:2014年6月20日(金) 〜7月6日(日)
出品者:麻生みこと、安倍夜郎、天野誠、池原昭治、いご昭二、いしはらいずみ、泉昭二、一ノ瀬善正、犬木加奈子、井上のぼる、今井康恵、岩本しんじ、うえだのぶ、植田まさし、うえやまとち、ウノ・カマキリ、桜多吾作、大石容子、大井昌和、大嶽あおき、大原鳳太郎、小河原智子、尾崎南、御茶漬海苔、一峰大二、香取正樹、木村直巳、工藤恒美、クミタ・リュウ、小島功、小菅りや子、小谷真倫、後藤ゆうた、琴剣、小山賢太郎、さいとう・たかを、里中満智子、里好、志賀公江、しのだひでお、嶌津よたろう、庄司陽子、白吉辰三、末房貞樹、菅ナオコ、鈴木盛雄、すずき大和、関としお、荘口ひろひさ、ソノアカネ、高瀬理恵、多田ヒロシ、田所のりあき、田中ユタカ、玉井雪雄、玉野のももたろう、ダンヨシコ、ちばてつや、筑紫直弘、辻下浩二、土山しげる、てふてふ、遠野一実、所ゆきよし、長友みつえ、永野のりこ、中山星香、二階堂正宏、西田淑子、新田たつお、杷木あもね、はせべくにひこ、発狂帽子屋【ちょこ】、花田朔生、花村えい子、原ショウ、バロン吉元、ヒサクニヒコ、ビッグ錠、平松伸二、平村文男、深野正士、藤井龍二、牧野和子、丸岡昴洋、三浦みつる、南洋、メソポ田宮文明、もぐら、もりせいちる、森田拳次、森本清彦、モロズミ勝、モンキー・パンチ、柳生柳、やの功、矢野徳、山崎晃、山根青鬼、山本おさむ、渡辺教子、わたなべまさこ(以上102名の協会有志)
 
 

漫協ニュース

2013年12月12日掲載

社団法人日本漫画家協会は、東日本大震災の直後から協会員に呼びかけをして作品を提供してもらい、「地震被災者を元気づける漫画展」として、株式会社パソナグループのご協力で、展示を行って来ました。



 同展は、株式会社パソナグループ本部をメインとして、他にも江東区、仙台などでも展示を行いました。また、協会のHPなどで漫画家からのメッセージとして発信してまいりました。

続きを読む

 
 

事務局ライブラリ

2012年11月01日掲載

◆月刊広場11月号 No.343 林捷二郎編集/発行
◆松本会陽 マンガの細道 2012秋号 松本会陽/作
◆絵葉書セット2種(昭和の絵12枚、鉄道の絵4枚) 上村*りょうすけ/画 ホンキートンク/発行
◆UNO ウノ・カマキリの複眼日記/2012.10月号
◆花冠の竜の国 vol.2 中山星香/著 秋田書店刊 533円
◆いっきゅうさん すずき大和/著 チャイルド社/刊 1500円
◆八重子らんしょ 江崎ころすけ/著 小池書院/刊 952円
◆第13回 国際マンガサミット 鳥取大会 公式図録 相澤拓、赤松健、秋竜山、天野誠、青池保子、バロン吉元、ビッグ錠、ちばてつや、藤井龍二、藤子不二雄(A)、文月今日子、後藤ゆうた、八幡太郎、浜田ブリトニー、花小路ゆみ、原ショウ、はせべくにひこ、ひだのぶこ、日野日出志、市森晴絵、一ノ瀬善正、井出智香恵、いがらしなおみ、池田暁子、犬木加奈子、石井いさみ、いわにせいじ、岩本しんじ、ジョルジュ・ピロシキ、上大岡トメ、香取正樹、かわにしよしと、河原崎弘司、川島れいこ、一峰大二、木村直巳、北川怜子、北見けんいち、小林博美、クミタ・リュウ、倉田よしみ、前川しんすけ、牧野和子、牧野圭一、丸岡昂洋、南洋、南久美子、みなもと太郎、みつはしちかこ、三浦みつる、宮本果林、水木しげる、水野英子、モンキー・パンチ、森田拳次、モロズミ勝、永井豪、永野のりこ、ねもと章子、西村宗、小幡堅、帯ひろ志、御茶漬海苔、小河原智子、大島やすいち、佐伯かよの、西原理恵子、さいとう・たかを、坂井せいごう、左近士諒、佐佐木あつし、里中満智子、関口尚、柴田達成、志賀公江、篠田ひでお、新谷かおる、汐見朝子、鈴木盛雄、田所のりあき、たかぎなおこ、高井研一郎、竹宮惠子、玉野のももたろう、タナカミノル、土山しげる、うえやまとち、ウノ・カマキリ、わたなべまさこ、矢口高雄、山田ゴロ、山根青鬼、山崎晃、やなせたかし、矢野功、安彦良和/各掲載、他
◆第13回 国際マンガサミット 鳥取大会 公式グッズなど
◆鳥取県・境港市水木しげる記念館」図録
漫友文化 2013漫友目録 中国・広州市
◆エール vol.1 クラーク記念国際高等学校/刊
◆ゼロの肖像 幸森軍也/著 鈴木伸一/監修・装画 講談社刊 1700円
◆山旅漫歩 はがき通信 『ひとり画展』No.890 とよた時/画文
◆秋竜山マンガ通信 第74号 秋竜山漫画企画
◆かれんちゃんの2013年ほのぼの卓上カレンダー はせべくにひこ/画
◆ひなちゃんの日常カレンダー 南ひろこ/画 産経新聞社/発行
◆群龍割 猫とドラゴン展 公式図録 開田裕治、とやまみーや、永野のりこ/各掲載、他 2500円
◆まんがグリム童話 ラプンツェル かずはしとも/著 ぶんか社/刊 619円
まんがグリム童話 オズの魔法使い1〜3 かずはしとも/著 ぶんか社/刊 各600円、848円
 
 

漫協ニュース

2011年10月26日掲載

日本漫画家協会協力の『「地震被災者を元気づける漫画」展 』が東京・千代田区大手町・株式会社パソナ本社ビル1階にて、開催されています。
今回の展示作品は、
1ヶ月間展示される予定です。

カフェ営業は平日9:00〜17:30(土・日曜休業)です。ウィンドウの展示は外から見られます。

(現在展示されている作家名)
    15回目(10月26日〜11月28日)
    エコ作品
     鮎沢まこと(3点)、ウノ・カマキリ(2点)、クミタ・リュウ
(2点)
     クロイワ・カズ(1点)、所ゆきよし
(1点)、森田拳次(1点)
    震災作品(過去の展示作品)
     たはらとうた
、笠根弘二、今村洋子、細川智栄子、山田ゴロ、
     柴田達成、小川彌生、小幡堅、深野正士、竹林撤郎、鈴木盛雄
  

(写真:会報部 UNO)

展覧会情報
 
 

漫協ニュース

2011年07月05日掲載

日本漫画家協会協力の『「地震被災者を元気づける漫画」展 』が東京・千代田区大手町・株式会社パソナ本社ビル1階にて、開催されています。

カフェ営業は平日9:00〜17:30(土・日曜休業)です。ウィンドウの展示は外から見られます。

(現在展示されている作家名)
    
12回目(7月5日〜8月22日)
     うゑださと士、クミタ・リュウ、ビッグ錠、クロイワ・カズ、
     ばんば三郎、バロン吉元、一峰大二、井上のぼる、岩本しんじ、
     三浦みつる、帯ひろ志、大石容子、大嶽あおき、辻下浩二、
     矢野徳、林家しん平、鈴木盛雄、鮎沢まこと、永井豪、


(写真:会報部 UNO)

展覧会情報
 
 

漫協ニュース

2011年05月10日掲載

日本漫画家協会協力の『「地震被災者を元気づける漫画」展 』が東京・千代田区大手町・株式会社パソナ本社ビル1階にて、開催されています。

カフェ営業は平日9:00〜17:30(土・日曜休業)です。ウィンドウの展示は外から見られます。

(現在展示されている作家名)

    5回目(5月10日〜5月16日)
     おかもとあつし、ちばてつや、ビッグ錠、ヨシトミヤスオ、
     安倍夜郎、稲垣三郎(蛙Q三郎)、笠根弘二、琴剣淳弥、三浦みつる、
     山田ゴロ、小菅りやこ、植田まさし、森田拳次、
     西山進、大嶽あおき、牧野和子、鈴木盛雄


(写真:会報部 UNO)

展覧会情報
 
 

展覧会・イベント情報

2011年03月31日掲載

期間:2011年4月1日(金)〜 終了未定(土日休)
   以後、定期的に内容を変更して展示。
場所:株式会社パソナ 本社ビル
   東京都千代田区大手町2-6-4
主催:パソナ
協力:(社)日本漫画家協会

カフェ営業は平日9:00〜17:30(土・日曜休業)です。ウィンドウの展示は外から見られます。


参加会員:初回(2011年4月1日〜11日、)
     ちばてつや、鮎沢まこと、ウノ・カマキリ、所ゆきよし、
     クロイワ・カズ、クミタ・リュウ、森田拳次

   2回目(
2011年4月12日〜18日)
     森田拳次、牧野圭一、メソポ田宮文明、安彦良和、くさか里樹、
     平村文男、はせべくにひこ、西田淑子、桑原まさはる、
     ちばてつや、クミタ・リュウ

   
3回目(2011年4月19日〜25日)
     おおさわ匡、とよた時、みなもと太郎、モロズミ勝、鮎沢まこと、
     原ショウ、弘兼憲史、柴田達成、芝しってる、松田一輝、
     水島新司、西田淑子、末房貞樹

   
4回目(2011年4月26日〜5月9日)
     エアーダイブ、シュルツェ昌代、やなせたかし、
     丸岡昴洋、小山賢太郎、草原タカオ、大坂ときを、
     かわにしよしと、ソノアカネ、ややまひろし、一ノ瀬善正、
     岡本敏、山根青鬼、小河原智子、西山進、大石容子、
     野上武志、矢野功、新谷かおる、矢口高雄

   
5回目(2011年5月10日〜5月16日)
     おかもとあつし、ちばてつや、ビッグ錠、ヨシトミヤスオ、
     安倍夜郎、稲垣三郎(蛙Q三郎)、笠根弘二、琴剣、三浦みつる、
     山田ゴロ、小菅りやこ、植田まさし、森田拳次、
     西山進、大嶽あおき、牧野和子、鈴木盛雄

   
6回目(2011年5月17日〜5月23日)
     西村晃一、山根青鬼、ひだのぶこ、玉野のももたろう、深野正士、
     花村えい子、西田淑子、田所のりあき、土山しげる、辻下浩二、
     鮎沢まこと、今村洋子、藤井龍二、大西ひろみ、一ノ瀬義正、
     橋爪まんぷ、細川智栄子、西山進、わたなべまさこ

   
7回目(2011年5月24日〜5月30日)
     クロイワ・カズ、ちばてつや、はせべくにひこ、やなせたかし、
     一峰大二、永井豪、岩本しんじ、琴剣、柴田達成、秋本尚美、小幡堅、
     新谷かおる、森田拳次、石坂和道、帯ひろ志、大石容子、竹林撤郎、
     辻村弘子、浜坂高一朗、牧野圭一、野上武志、林家しん平

   
8回目(2011年5月31日〜6月6日)
     クロイワ・カズ、里中満智子、西原理恵子、花村えい子、椎名優、
     伊藤太一、ひだのぶこ、篠田ひでお、辻下浩二、ヨシトミヤスオ、
     所ゆきよし、琴剣、永田竹丸、今村洋子、秋竜山、おかもとあつし、
     いわみせいじ、牧野和子、森田拳次、小川彌生、おおさわ・匡、
     森本清彦

   
9回目(2011年6月7日〜6月13日)
     帯ひろ志、永田竹丸、たはらとうた、牧野圭一、森田拳次、
     橋爪まんぷ、辻下浩二、秋本尚美、なかはらかぜ、土山しげる、
     やなせたかし、小幡堅、安彦良和、大石容子、ちばてつや、里中満智子

   
10回目(2011年6月14日〜6月27日
     永田竹丸、伊藤章夫、小山賢太郎、いがらしなおみ、土田直敏、
     矢野徳、森田拳次、うゑださと士、このみひかる、菊池正文、
     ばんば三郎、バロン吉元、たはらとうた、中山星香、ながやす巧、
     左近士諒、木下としお、東里桐子、大嶽あおき、ウノ・カマキリ、
     野崎慎一郎、平二郎

   
11回目(2011年6月28日〜7月4日
     ウノ・カマキリ、ちばてつや、伊藤太一、琴剣淳弥、
     高井研一郎、小幡堅、森田拳次、左近士諒、藤子不二雄(A)、
     伊東章夫、鮎沢まこと、藤井龍二、クミタ・リュウ、

   
12回目(2011年7月5日〜8月22日)
     うゑださと士、クミタ・リュウ、ビッグ錠、クロイワ・カズ、
     ばんば三郎、バロン吉元、一峰大二、井上のぼる、岩本しんじ、
     三浦みつる、帯ひろ志、大石容子、大嶽あおき、辻下浩二、
     矢野徳、林家しん平、鈴木盛雄、鮎沢まこと

     ----------

   
13回目2011年8月23日〜9月28日)
    
エコ作品
     鮎沢まこと、ウノ・カマキリ、クミタ・リュウ、クロイワ・カズ、
     所ゆきよし、森田拳次
    震災作品(過去の展示作品)
     大坂ときを、植田まさし、ウノ・カマキリ、
琴剣、新谷かおる、
     土山しげる、ちばてつや、野上武志、ビッグ錠、弘兼憲史、
     三浦みつる
     
   14回目2011年9月29日〜10月25日)
    
エコ作品
     鮎沢まこと、ウノ・カマキリ、クミタ・リュウ、クロイワ・カズ、
     所ゆきよし、森田拳次
    震災作品(過去の展示作品)
     シュルツェ昌代
、みなもと太郎、わたなべまさこ、岡本敏、
     桑原まさはる、小山賢太郎、大嶽あおき、種村国夫、平村文男、
     牧野和子、末房貞樹


   
15回目2011年10月26日〜11月28日)
    エコ作品
     鮎沢まこと(3点)、ウノ・カマキリ(2点)、クミタ・リュウ
(2点)
     クロイワ・カズ(1点)、所ゆきよし
(1点)、森田拳次(1点)
    震災作品(過去の展示作品)
     たはらとうた
、笠根弘二、今村洋子、細川智栄子、山田ゴロ、
     柴田達成、小川彌生、小幡堅、深野正士、竹林撤郎、鈴木盛雄

   16回目2011年11月29日〜12月27日)
    エコ作品
     鮎沢まこと(1点)、ウノ・カマキリ(1点)、クミタ・リュウ
(2点)
     クロイワ・カズ(3点)、所ゆきよし
(2点)、森田拳次(1点)
    震災作品(過去の展示作品)
     おかもとあつし
、このみひかる、ちばてつや、ながやす巧、
     はせべくにひこ、ばんば三郎、やなせたかし、ヨシトミヤスオ、
     小山賢太郎、西山進、牧野圭一

   17回目(2011年12月28日〜2012年1月24日)
    エコ作品
     鮎沢まこと(3点)、ウノ・カマキリ(1点)、クミタ・リュウ
(2点)
     クロイワ・カズ(1点)、所ゆきよし
(1点)、森田拳次(2点)
    震災作品(過去の展示作品)
     井上のぼる、ちばてつや、ひだのぶこ、高井研一郎、左近士諒、
     篠田ひでお、秋本尚美、小菅りや子、平二郎、木下としお、矢野徳

   18回目(2012年1月25日〜2月28日)
    エコ作品
     鮎沢まこと(3点)、ウノ・カマキリ(1点)、クミタ・リュウ
(3点)
     クロイワ・カズ(1点)、所ゆきよし
(1点)、森田拳次(1点)
    震災作品(過去の展示作品)
     いわみせいじ、さいとう・たかを、ビッグ錠、安彦良和、弘兼憲史、
     柴田達成、小幡堅、藤子不二雄A、萩尾望都、野上武志

   19回目(2012年2月29日〜3月27日)
    エコ作品
     鮎沢まこと(3点)、ウノ・カマキリ(1点)、クミタ・リュウ
(2点)
     クロイワ・カズ(2点)、所ゆきよし
(1点)、森田拳次(1点)
    震災作品(過去の展示作品)
     ばんば三郎、ちばてつや、岡本敏、花村えい子、橋爪まんぷ、
     山田ゴロ、小菅りや子、西原理恵子、石坂和道、大西ひろみ、矢野徳

   20回目(2012年3月28日〜4月24日)
    【永代通り側展示】
    農業作品
     鮎沢まこと(1点)、ウノ・カマキリ(1点)、クミタ・リュウ(2点)
     クロイワ・カズ(1点)、所ゆきよし
(1点)、森田拳次(1点)
    エコ作品(過去の展示作品)
     鮎沢まこと(1点)、ウノ・カマキリ(1点)、クミタ・リュウ
(1点)
     クロイワ・カズ(1点)、所ゆきよし
(1点)、森田拳次(2点)
    【外堀通り側展示】
    震災作品(過去の展示作品)

   21回目(2012年4月25日〜5月23日)
    農業作品
     鮎沢まこと(1点)、ウノ・カマキリ(2点)、クミタ・リュウ(2点)
     所ゆきよし
(1点)、森田拳次(1点)
    エコ作品(過去の展示作品)
     鮎沢まこと(2点)、ウノ・カマキリ(1点)、クミタ・リュウ
(1点)
     クロイワ・カズ(1点)、所ゆきよし
(1点)、森田拳次(1点)  
     ※1階カフェの展示内容入れ替え

   22回目(2012年5月24日〜6月19日)
    農業作品
     鮎沢まこと(1点)、ウノ・カマキリ(2点)、クミタ・リュウ(2点)
     所ゆきよし
(1点)、森田拳次(1点)
    エコ作品(過去の展示作品)
     鮎沢まこと(1点)、ウノ・カマキリ(2点)、

     クロイワ・カズ(2点)、
森田拳次(1点) 

   23回目(2012年6月21日〜7月25)一ヶ月展示予定
    農業作品
     ウノ・カマキリ(1点)、クミタ・リュウ(2点)、クロイワ・カズ(1点)、
     所ゆきよし(1点)、森田拳次(1点)、鮎沢まこと(1点)

   24回目(2012年7月26日〜8月27日)
    【永代通り側展示】
    農業作品
     鮎沢まこと(1点)、ウノ・カマキリ(1点)、クミタ・リュウ(2点)
     クロイワ・カズ(1点)、所ゆきよし
(1点)、森田拳次(1点)
    エコ作品(過去の展示作品)
     鮎沢まこと(1点)、ウノ・カマキリ(1点)、
クミタ・リュウ(1点)
     クロイワ・カズ(1点)、所ゆきよし(1点)、
森田拳次(2点)
    【外堀通り側展示】
    震災作品(過去の展示作品)
     おおさわ匡、さいとう・たかを、ちばてつや、永田竹丸、藤子不二雄A、
     水島新司、やなせたかし、安彦良和、西原理恵子、森田拳次
    【パソナグループ本部〜カフェ内展示】
    エコ作品
     鮎沢まこと(4点)、ウノ・カマキリ(2点)、クミタ・リュウ(1点)、
     クロイワ・カズ(2点)、所ゆきよし(2点)、森田拳次(1点)

   25回目(2012年8月28日〜9月27日)一ヶ月展示予定
    【永代通り側展示】
    農業作品(7作品)
     ウノ・カマキリ(1点)、クミタ・リュウ(4点)、
     所ゆきよし(1点)、森田拳次(1点)
    エコ作品(7作品 今までの展示作品)
     鮎沢まこと(1点)、ウノ・カマキリ(1点)、クミタ・リュウ(2点)、
     クロイワ・カズ(1点)、所ゆきよし(1点)、森田拳次(1点)
    【外堀通り側展示】
    震災作品(10作品)
     おおさわ匡(1作品)、さいとう・たかを(1作品)、ちばてつや(1作品)、
     永田竹丸(1作品)、藤子不二雄Ⓐ(1作品)、水島新司(1作品)、
     やなせたかし(1作品)、安彦良和(1作品)、西原理恵子(1作品)、
     森田拳次(1作品)
    【パソナグループ本部〜カフェ内展示】
    農業作品(12作品)
     鮎沢まこと(2点)、ウノ・カマキリ(2点)、クミタ・リュウ(3点)、
     クロイワ・カズ(2点)、所ゆきよし(2点)、森田拳次(1点)

   26回目(2012年9月27日〜10月末頃)一ヶ月展示予定
    【永代通り側】
    農業作品(7作品)
     ウノカマキリ(1作品)、クミタリュウ(4作品)、
     所ゆきよし(1作品)、森田拳次(1作品)
    エコ作品(7作品:今まで展示した作品)
     ウノカマキリ(1作品)、クミタリュウ(1作品)、所ゆきよし(1作品)、
     森田拳次(1作品)、鮎沢まこと(1作品)、クロイワカズ(2作品)
    【パソナグループ本部内カフェ内展示】
   
 農業作品(12作品:今まで展示した作品)
     ウノカマキリ(2作品)、クミタリュウ(4作品)、所ゆきよし(2作品)
     森田拳次(1作品)、鮎沢まこと(2作品)、クロイワカズ(1作品)、
    【外堀通り側】
    震災作品(10作品)
     おおさわ匡(1作品)、さいとうたかを(1作品)、ちばてつや(1作品)、
     永田竹丸(1作品)、藤子不二雄Ⓐ(1作品)、水島新司(1作品)、
     やなせたかし(1作品)、安彦良和(1作品)、
     西原理恵子(1作品)、森田拳次(1作品)
 
 
1 〜 9 件 / 全 9件

 

© Japan Cartoonists Association